22 мая 2019 в 17:18

Лекарства для владимирских больниц будут закупать централизованно

Фото: Наталья Ларина
Департамент здравоохранения региона занялся реорганизацией ГАУЗ «Областной аптечный склад». Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Владимирской области Алексей Мозалёв.

Если раньше учреждение в основном занималось закупкой и распределением вакцин, а также закупками небольшой доли наркотических препаратов, то теперь его функционал расширится, для чего уже вносятся изменения в уставную деятельность. Идея в том, чтобы на базе ГАУЗ создать площадку для централизованных торгов по лекарственному обеспечению для больниц региона. По мнению Мозалёва, это даст существенную экономию бюджетных средств (обычная практика - чем больше лот, тем ниже цена), которые можно будет также использовать на закупку лекарств и расходных медицинских материалов.

Другой важный момент — при централизованных закупках будет более адекватной логистика поставок лекарств в больницы, которая позволит не допускать ситуаций «у одних густо, у других пусто»:

- При новой системе будет отслеживаться наличие препаратов в том или ином лечебном учреждении, - говорит Андрей Станиславович. - Пока же нередко получается так — например, в Судогде нужен анальгин, но на складе его нет. Зато в Киржаче в избытке. А организовав работу склада по новой системе, мы сможем оперативно излишки из Судогды направить в Киржач, не допустив перебоя в наличии препарата.

Кстати, процесс подготовки к закупке лекарств на 2020 год во Владимирской области стартовал уже в мае 2019-го.

Читайте также: Алексей Мозалёв развеял слухи о ликвидации скорой помощи и больницы в Оргтруде

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…