27 мая 2019 в 18:31

Суд признал банкротом завод "СТЭС-Владимир"

Фото: Наталья Ларина
21 мая Арбитражный суд Владимирской области признал банкротом крупное инновационное предприятие АО «Компания «СТЭС-Владимир». Завод по производству пеностекла был создан в 2005 году.

С иском о банкротстве завода обратился Внешэкономбанк, долг предприятия перед которым превышает 7,5 млрд рублей.

Конкурсным управляющим утвержден Артем Сладков, ранее исполнявший обязанности внешнего управляющего. Он готовит предприятие к продаже с торгов.

В качестве возможного покупателя конкурсный управляющий называет российское представительство компании Pitsburg Corn. LTD. Сладков считает, что если сделка состоится, завод во Владимире может продолжить работу и после продажи.

Сейчас, по данным Сладкова, завод обеспечен заказами, за последние 8 месяцев удалось наладить регулярную выплату зарплаты рабочим.

Параллельно конкурсный управляющий судится с акционерами завода Михаилом Дудко и Андреем Зиновьевым по поводу принадлежащего им патента. Они подали иск к заводу на 22 млн рублей. Сладков настаивает, что предприятие патент не использует. В свою очередь, он подал заявления в правоохранительные органы и арбитражный суд о привлечении собственников завода к субсидиарной ответственности по обязательствам "СТЭС-Владимир".

АО «Компания «СТЭС-Владимир» работает с 2005 года. Оно позиционировало себя, как предприятие по выпуску инновационной теплоизоляции. В июне 2016 года здесь принимали председателя правительства Дмитрия Медведева с надеждой, что он поможет расширить рынки сбыта.

Однако уже в январе 2018 года акционеры «СТЭС-Владимир», а также уважаемые в строительной сфере эксперты обратились к президенту России Владимиру Путину с открытым письмом. К этому моменту предприятие банкротил «Внешэкономбанк».

8 октября 2018 года Арбитражный суд Владимирской области ввел в отношении АО «Компания «СТЭС-Владимир» внешнее управление сроком на 18 месяцев.

Акционерами общества являются Михаил Дудко с долей 27,78%, Андрей Зиновьев с долей 22,22% и компания SEFARIUS INVESTMENTS LTD с долей 50%.

Ранее мы писали: Медведев обещал поддержать производителей стройматериалов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…