29 мая 2019 в 17:01

Во Владимирской области стали чаще теряться дети

Фото: Светлана Лапцова
В 2018 году во Владимирской области отряд "Лиза Алерт" разыскивал 85 детей. В этом году на 25 мая поступила уже 41 заявка. Лето, время дачного отдыха и детских каникул, для спасателей – самый напряженный рабочий сезон. Как избежать травматизма и гибели детей от несчастных случаев, рассказывали 29 мая на пресс-конференции в ГУ МЧС по Владимирской области.

Координатор добровольного спасательного отряда "Лиза Алерт" Валентина Савинова обратила внимание на то, что в регионе выросло число заявок на розыск пропавших людей. А летний сезон еще не начался! Савинова посоветовала родителям выучить вместе с детьми правила безопасности (они есть в памятках и на сайте организации «Лиза Алерт»: не оставлять детей без присмотра, проработать вместе с детьми все обычные маршруты, не отпускать их в лес с пожилыми родственниками, фотографировать детей на телефон перед посещением массовых мероприятий, следить, чтобы телефон ребенка был всегда заряжен, а еще лучше, чтобы он был оснащен GPS-трекером…

Неутешительную статистику привел и замначальника ГУ МЧС по Владимирской области Юрий Арбузов: в регионе на 26 процентов выросло количество людей, погибших от несчастных случаев. В этой печальной статистике – и 7 детских смертей (на 16 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Есть рост (почти на 30 процентов) и по детскому травматизму.

- Около 60 процентов несчастных случаев - неосторожное обращение с огнем, пожары в частном секторе, - подытожил Арбузов.

При этом количество смертей на воде у нас снижается. Но это не означает, что на водоемах можно расслабиться: за купание в неположенных местах и распитие спиртных напитков на официальных пляжах будут штрафовать, - предупредил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС Игорь Богомазов

Детский омбудсмен региона Геннадий Прохорычев привел свою шкалу опасностей для детского здоровья:

- В прошлом году в РФ за лето погибли более 500 детей. На первом месте - гибель и травматизм на дорогах, на втором месте – несчастные случаи на водных объектах, на третьем – выпадения детей из окон. Владимирская область в прошлом году ставила антирекорд по этому показателю. У нас 25 детей выпали из окон, трое погибли.

Следующими по степени опасности омбудсмен назвал заброшенные дома и недострои и преступления против половой неприкосновенности детей. Ежегодно в нашей области совершается около трех сотен подобных преступлений, около 100 доводится до суда и завершается приговором.

В 90 процентах случаев причиной трагедии становится безответственность взрослых, не уделяющих достаточного внимания детям, не сумевших научить их основам безопасного поведения и оставивших детей без присмотра.

Ранее мы писали: В Лакинске 12-летняя девочка угорела в ванной

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…