30 мая 2019 в 10:28

Владимирские общественники обсудили идеи по улучшению социального питания

29 мая Общественная палата Владимирской области провела «круглый стол» на тему «Социальное питание: проблемы и перспективы». Улучшение дел с социальным питанием широко обсуждается на федеральном уровне, сообщила ведущая дискуссии, председатель ОП Наталья Юдина.

Созвучно нацпроектам

В Совете Федерации в апреле состоялось совещание на тему «Социальное питание: проблемы и региональная практика». Планируются новые законодательные инициативы.

Во Владимирской области площадкой для обмена информацией и различными предложениями о ситуации в социальном питании стал круглый стол ОП.

В дискуссии участвовали врио вице-губернатора Марина Чекунова, руководители нескольких областных департаментов и Россельхознадзора, депутаты ЗС и многие общественники. Во Владимирской области уже несколько месяцев действует рабочая группа для поиска комплексного решения этого вопроса. В администрации 33-го региона также прошло большое совещание с представителями федеральных органов власти и депутатами.

Профессор Юдина отметила, что проблема в том, что в теоретико-методологическом плане надо определиться с понятием: что такое «социальное питание».

Марина Чекунова исходила из того, что речь надо вести прежде всего об организации питания в учреждениях социальной сферы. А именно о его качестве, организации, закупках продуктов и так далее.

Такое внимание к теме объясняется ее значением: "Вопросы социального питания, как никогда, вписываются в задачи национальных проектов," - подчеркнула Марина Чекунова.

При плохом питании населения возникает риск недостижения задач национального проекта «Демография» по народосбережению, повышению продолжительности жизни.

А проблем, по словам Марины Чекуновой, немало: не до конца сформировано законодательство, порой на невысоком уровне культура питания. При этом здоровое питание само по себе понимается неоднозначно. Главное, чтобы питание обеспечивало здоровое существование человека.

Администрация области ведет интенсивный поиск вариантов улучшения системы питания в социальных учреждениях. А сама организация ее разная: в школах, например, - «внешнее питание», когда еду завозят в готовом виде, а в учреждениях социальной защиты внутренняя система со своими пищеблоками.

- Необходимо выстроить прозрачную систему контроля за качеством питания. При этом очень важен общественный контроль, - уверена врио вице-губернатора.

Другими важными задачами Марина Чекунова считает построение логистической схемы социального питания и поддержку местных надежных поставщиков продовольствия в социальные учреждения. В регионе будет построена «дорожная карта» по развитию социального питания.

Член ОП протоиерей Георгий Горбачук призвал идти по тому пути, чтобы, как в его родной Белоруссии, во Владимирской области заработала вся земля в сельском хозяйстве, а мы понимали, что именно мы покупаем в упаковке и кто производитель продукта.

Депутат ЗС Иван Алтухов спросил, не планируется ли в регионе создание системы недорого социального питания в виде сети столовых.

Марина Чекунова ответила, что это возможно, только если выстроится оптимальная цепочка: логистика — продуктовая база — ресторанный бизнес.

Юрий Кац из АРДИ «Свет» спросил, какие меры намерена администрация области принять для решения проблемы фальсификации продукции при поставках в соцучреждения?

- Взывать к совести бесполезно, нужен жесткий контроль. А более эффективного контроля, чем общественный, не бывает, - сказала Марина Чекунова.

Руководитель регионального отделения партии «Родина» Магамед Ахматов спросил, можно ли поставки продовольствия в социальные учреждения вывести из-под действия ФЗ о госзакупках?

- 44-й федеральный закон мы не в силах в регионе менять, но если у вас есть предложения по более эффективной работе социального питания, мы их обязательно учтем, - сказала врио вице-губернатора.

Экспертиза качества

Президент ТПП Иван Аксенов рассказал о том, как палата ведет экспертную и юридическую работу в рамках своей экспертизы качества.Удается вывести на чистую воду недобросовестных поставщиков, которые пользуются приоритетом низкой цены при госзакупках, чтобы поставлять фальсификат.
Усилиями экспертов и юристов ТПП, которые действуют за счет этой организации, удалось за два года существенно повысить процент качественных поставок.

Иван Аксенов считает общественный контроль неэффективным, потому что пробы продукции может отбирать только профессиональный эксперт, да еще в присутствии поставщика. А выводы общественной экспертизы не имеют судебной перспективы.

Иван Аксенов из всех руководителей социальных департаментов особенно поблагодарил директора департамента соцзащиты Любовь Кукушкину, за то, что она заставляет подчиненные ей учреждения сотрудничать с экспертами ТПП, вычищая недобросовестных поставщиков.

По мнению Аксенова, нормальный производитель часто не участвует в торгах, потому что там царит демпинг.

- Снижение цены на 60 процентов на торгах без ясных оснований означает, что будет поставлен контрафакт, - уверен Аксенов.

Вот такая борьба ТПП с контрафактом в судах позволила вернуть в бюджет 6 млн. рублей.

Кроме того, по словам Ивана Аксенова, в ТПП разработали такой типовой контракт на поставку продуктов, который «жулики» заключать не приходят, чтобы потом не проиграть в суде.

ТПП призывает обусловить определенные предварительные требования к поставщикам, наказывать жуликов пожизненным отстранением от поставок в сфере госзаказа.

Нужен закон

Председатель социального комитета ЗС области Сергей Бирюков отметил, что круглые столы на эту тему идут по всей России, и высказанные на них идеи тоже надо использовать в нашем регионе. По словам Бирюкова, на совещании в Совфеде был положительно отмечен опыт Владимирской области, где власти нашли механизмы привлечения к поставкам продуктов питания производителей своего региона, при этом не выходя за рамки ФЗ №44.

Бирюков поддержал подход администрации области, которая сначала решила изучить ситуацию в сфере социального питания, выслушать все мнения, и только потом выдвигать законодательные решения с учетом всех инициатив. Однако специальный закон на эту тему необходим. Возможно, он появится сначала на федеральном уровне.

Проверки

Руководитель управления Россельхознадзора по Владимирской области Светлана Пантюхина сообщила об итогах проверок, которые проводит ее ведомство. Нарушения выявляются довольно часто даже при плановых проверках. Кроме штрафов есть такой метод воздействия, отмена деклараций соответствия. Примеры поставок фальсификата зафиксированы из Челябинской, Московской и Тульской областей.

Но кроме традиционных проверок Управление Россельхознадзора предлагает учреждениям добровольное участие в мониторинге качества закупаемой сельхозпродукции.

И.о. начальника отдела пищевой промышленности департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области Елена Логинова выступила с обзором пищевой продукции, которая выпускается в нашем регионе.

И Елена Логинова отметила проблемы в закупочной деятельности, ведь качественный продукт не может быть слишком дешевым. Департамент сельского хозяйства предлагает принять специальную областную программу и выделить бюджетные средства на проверочную деятельность.

Любовь Кукушкина пригласила всех желающих общественников к проверкам, которые начал департамент соцзащиты вместе с ТПП в соцучреждениях.

Председатель областной организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства Лариса Казанина заявила о готовности профсоюзов участвовать в проверках питания в соцучреждениях.

Юрий Кац предложил разработать методику отбора общественными экспертами проб продукции, которые смогут приниматься в судах.

Директор ДИЗО области Павел Панфилов напомнил, что механизмы, позволяющие обеспечить закупки качественных товаров по 44-му ФЗ, существуют, но ими просто не пользуются.

Как объявила Наталья Юдина, до 10 июня в ОП ждут предложений в итоговую резолюцию «круглого стола» о социальном питании.

Читайте также: Общественная палата озабочена: Владимиру не хватает социальных объектов

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…