31 мая 2019 в 17:00

Владимир Сипягин провёл совещание с главами муниципальных образований

31 мая в администрации Владимирской области губернатор Владимир Сипягин провел традиционное совещание с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов. Особым событием стало участие в совещании заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. Он задал тон в расстановке приоритетов по широкому кругу тем, которые были в повестке.

Как мы уже сообщали, замминистра Павел Волин прибыл во Владимир по приглашению губернатора Владимира Сипягина для выступления по теме перехода с аналогового телевещания на цифровое. Дата перехода для Владимирской области, как и многих других регионов, - 3 июня.

Волин поблагодарил руководителей органов местного самоуправления, без которых, по словам замминистра, нормальный переход на «цифру» был бы невозможен. Ведь именно представители муниципалитетов обошли жителей и уточнили, у кого возможны трудности c приемом нового типа телесигнала.

Подробнее о визите Алексея Волина - в материале Марины Киселевой "Владимирская область с 3 июня переходит на цифровое вещание"

О подготовке к купальному сезону

Следующей темой стало открытие в регионе купального сезона, который пройдет с 1 июня по 31 августа.

Врио начальника ГУ МЧС по Владимирской области Сергей Евстигнеев привел данные ведомства о ситуации на водных объектах: еще до начала сезона на воде погибло 8 жителей области.

Одна из причин гибели - недостаточное количество оборудованных мест для купания.

Отмечены отдельные недостатки по подготовке к безопасному купанию, но в целом, по мнению специалистов ГУ МЧС, сил и средств достаточно, чтобы многие из них устранить.

Также МЧС призывает муниципальных чиновников усилить конкретную работу по привлечению нарушителей правил поведения на водных объектах к административной ответственности. Пока протоколов составляется очень мало.

- На кону - человеческая жизнь, - подчеркнул Владимир Сипягин по поводу организации купального сезона.

Об организации детского отдыха

В июне стартует работа летних лагерей отдыха, поэтому директор департамента образования Ольга Беляева сделала обзор ситуации с организацией детского отдыха в каникулы.

Сказала Ольга Александровна и о компенсациях родительской платы, подчеркнув, что для всех работающих родителей (не важно, бюджетники они или нет), компенсация должна быть полной, по постановлению губернатора. Не должны становиться исключением и путевки в единственный областной лагерь «Олимп».

Особая задача: основательная антиклещевая обработка не только территории лагерей, но и мест, где с детьми встречаются навещающие их родители.

Читайте также: В Муроме прокуратура заставила администрацию провести обработку детских садов от клещей

Ольга Беляева попросила глав МСУ помочь некоторым лагерям с решением остающихся технических проблем, а также с подвозом в лагеря творческих коллективов в рамках проекта «Театральное лето» со спектаклями для детей. Среди спортивных инициатив на лето будут уроки ГТО, мастер-классы и сдача испытаний ГТО в лагерях. Это можно сделать не только в загородных, но и в лагерях дневного пребывания на базе школ.

Директор департамента здравоохранения Алексей Мозалев призвал муниципалитеты подобрать медиков для детских лагерей в достаточном количестве и обладающих навыками оказания первой помощи.

Об аварийном жилье

На тему расселения граждан из непригодного жилья — а это важная задача по национальному проекту - выступили директор департамента ЖКХ Илья Потапов и начальник государственной жилищной инспекции области Елена Андреева.

По их данным, еще много людей в регионе живут «в нечеловеческих условиях», а муниципалитеты многие дома не спешат признавать аварийными. В обслуживании ветхих домов много проблем, некоторые вообще не управляются.

Губернатор поручил наладить взаимодействие и представить дорожную карту по каждому проблемному дому, который может быть включен в программу переселения.

Читайте также: Владимир Сипягин намерен полностью избавить регион от аварийного жилья

Об износе систем отопления и водопровода

По этой еще одной больной теме директор департамента ЖКХ назвал удручающие уровни износа сетей в муниципалитетах — до 70 и более процентов. Он призвал глав планировать проекты замены сетей. Рекомендовал идти по пути передачи сетей в концессию с обязательствами инвестиций.

Губернатор поручил департаменту запросить у муниципалитетов их видение решения проблемы изношенности сетей на своих территориях.

Диалог налаживается?

Призывом от администрации области «вместе решать проблемы» завершился и предметный разговор с участием директора департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова на тему взаимодействия при осуществлении закупок за счет межбюджетных трансфертов.

Свои критические мнения о практике этой работы высказали глава округа Муром Евгений Рычков и глава администрации Владимира Андрей Шохин.

Кто же больше виноват в затягивании сроков закупок и авралах к концу года: ДИЗО или муниципалитеты? Или тут «общая беда»?

И Панфилов, и Сипягин выразили готовность услышать и учесть все дельные предложения об улучшении дел с закупками. Прежде всего эти предложения в обобщенном виде в областной администрации ждут от Евгения Рычкова, как председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Владимирской области».

В оживленном диалоге прошло и обсуждение новой госпрограммы комплексного развития сельских территорий, по которой докладывал директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов. Речь идет о газификации, автодорогах, спортивных сооружениях, объектах досуга, создании мест в детсадах и школах на селе. Все это может в значительной части профинансировать Федерация, если одобрит предложенные проекты. Новых проектов из районов для включения в программу на будущий год в департаменте ждут до 1 сентября.

В завершение Владимир Сипягин заявил о своей готовности «вызвать на ковер и отдельно разбираться» с нерадивыми сотрудниками администрации области, включая вице-губернаторов, если по их вине муниципалитеты в чем-то ощутят неоправданные помехи.

На будущее губернатор планирует узнать пожелания от самих глав ОМСУ по тематике подобных совещаний или о желании выступить кого-то из руководителей муниципалитетов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…