31 мая 2019 в 20:47

Владимирская Счетная палата присмотрится к бюджетам муниципалитетов

Ирина Тулякова.  Фото: Наталья Ларина
Итогом 18 проверок региональной Счетной палаты в прошлом году стали выявленные нарушения «ценой» в 780 млн рублей. Об этом председатель СП Владимирской области Ирина Тулякова сказала на очередном заседании Законодательного Собрания, презентуя депутатам отчет о работе ведомства в 2018 году. 7 из 18 проверок были инициированы депутатами ЗС.

Львиная доля нарушений касалась формирования и исполнения бюджетов. В том числе речь идет о потерях из-за бесплатного использования «неустановленными лицами» земельных участков и неправильном определении размера арендной платы за землю, а также о нарушениях при госзакупках (о каждом факте СП неизменно сообщает в прокуратуру).

Особая история — контроль социальных денег. Одна из проверок (как раз по предложению ЗС) была посвящена эффективности трат на обеспечение лекарствами льготников. Эксперты Счетной палаты не только изучили документы, но и опросили 400 человек из так называемого экспериментального среза аудитории. Выяснили, что потребность в лекарствах для обеспечения получателей федеральных льгот в 2017-2018 годах во Владимирской области в три раза превышала объем поступивших из федерального бюджета денег. То есть основную нагрузку нёс на себе регион.

По словам Ирины Туляковой, деньги на лекарства для льготников тратились в течение года неравномерно, конкурсы проводились не всегда вовремя, а возможности Областного аптечного склада (на него ежегодно тратится 15 млн) «использованы не в полной мере». Вывод председателя Счетной палаты ВО: методика расчета субвенции на обеспечение лекарствами льготников нуждается в корректировке, поэтому есть смысл обратиться с соответствующей инициативой в правительство.

В целом Счетная палата в прошлом году вынесла 36 представлений по результатам проверок. Реакция на большую часть из них была адекватной: меры принимались, нарушения исправлялись. Некоторые, правда, после замечаний и выговоров. Но два должностных лица были уволены, 18 - оштрафованы. 32 материала направлены в правоохранительные органы. Плюс возбуждено 2 уголовных дела.

Тулякова сказала, что ни один законопроект, ни один нормативный акт, касающийся бюджета региона, не рассматривался Законодательным Собранием без заключения Счетной палаты. Очевидно, в ближайшем будущем та же картина будет с муниципальными бюджетами. Депутаты дружно проголосовали за изменения в ОЗ «О Счетной палате», определяющие порядок заключения соглашений СП с городскими и районными советами по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля: проведения экспертиз проектов местных бюджетов, финансово-экономических экспертиз проектов муниципальных программ, проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов.

Как пояснил Михаил Максюков, председатель бюджетного комитета ЗС, больше 20 млрд рублей консолидированного бюджета региона приходится на муниципалитеты. Огромные деньги. При этом, избиратели часто недовольны характером и качеством трат казны на местах, о чем и говорят своим депутатам:

- Люди уверяют, что деньги уходят «налево», и нередко оказываются правы, - говорит Максюков. - Это подтверждалось материалами судов и проверок правоохранительных органов. Поэтому необходимо усилить контроль за расходованием муниципальных бюджетов и дать Счетной палате региона полномочия заключать соглашения с Советами о контроле освоения денег с выездами на места.

Спикер ЗС Владимир Киселев прокомментировал новацию так:

- Изменения в закон связаны с тем, что сейчас многие органы местного самоуправления контролируют, по сути, сами себя, имея в своей структуре соответствующие органы. Это не совсем правильно.

Однако любые полномочия стоят денег. В данном случае в бюджете следующего года придется предусмотреть 6,9 млн рублей (в том числе на оплату труда 7 специалистов СП, потому что работы прибавится).

Максюков сказал, что для муниципалитетов такие соглашения — дело добровольное. Но, поскольку право заключать их делегировано именно местным депутатам, то роль Советов в формировании и контроле бюджетов городов и районов вырастет. В этом областные законодатели уверены.

Читайте также: Во Владимирской области повысили штраф за поджог травы

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…