3 июня 2019 в 14:55

Владимирской пожарной охране нужно больше денег

Фото: Владимир Чучадеев
На противопожарную службу, содержащуюся за счет Владимирской области, нужно больше средств. Об этом на майском заседании ЗС сказал заместитель начальника ГУ МЧС Павел Литов.

По его словам, в сравнении с большинством регионов ЦФО с похожими бюджетами мы смотримся невыигрышно: у нас всего 2 отряда ППС, тогда как, например, в Ивановской области 14, в Тамбовской — 33... Дескать, надо усиливать группировку. Приемлемое финансирование, дал понять Литов, это порядка 400 млн рублей.

Конечно, федеральные противопожарные подразделения «прикрывают» область, но они «раскиданы» по всей территории. В ГУ МЧС считают, что этого недостаточно:

- Конечно, мы поедем на любой пожар. Вопрос в качестве. Если на пожар приедет одна машина, это одно. А если приедет одна федеральная и одна — от подразделения субъекта, это совсем другая тактика тушения, другая скорость ликвидации возгорания и другое выгорание. Поэтому я хочу обратить внимание депутатов на эту проблему, - сказал Литов. - Жилые районы растут, а охраны там фактически нет.

Депутаты согласились с тем, что экономить на безопасности людей нельзя, а некоторые поностальгировали по канувшим в лету пожарным отрядам крупных заводов, существовавшим во времена СССР. А вот Вячеслав Кузин, первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики напомнил, что в свое время регион по соглашению с МЧС передал федеральному ведомству помещения, технику на сотни миллионов рублей и подготовленный персонал. Но Литов возразил, что в других регионах, где заключены точно такие же соглашения с передачей имущества, противопожарную службу финансируют лучше.

В итоге законодатели 18-ю голосами «за» договорились до обсуждения проблемы в рабочей группе — либо создадут свою, в Законодательном собрании, либо делегируют депутатов в аналогичную рабочую группу губернатора.

Читайте также: Лесные пожарные готовы к «горячему» сезону

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…