4 июня 2019 в 12:23

Владимир Сипягин встретился с экологической общественностью

Фото: Ирина Игнатова
3 июня губернатор Владимирской области Владимир Сипягин встретился с общественниками-экологами из городов и районов области. Наш регион – участник нацпроекта «Экология». Область вошла уже в четыре федеральных проекта: «Сохранение уникальных водных объектов», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение лесов» и «Чистая страна».

- Мы хотели бы войти и в пятый проект «Оздоровление Волги», поскольку Ока и Клязьма – две реки Верхне-Волжского бассейна, и мы должны поучаствовать в процессе очистки, - отметил губернатор. – Речь идет о 1,5 млрд финансирования, о водоотведении. Состояние очистных сооружений в регионе оставляет желать лучшего. Будем заниматься проработкой, чтобы попасть в проект. Потому что чистая вода – это здоровье страны и подрастающего поколения.

Владимир Сипягин выслушал представителей общественных организаций, которые рассказали о волнующих их проблемах.

Руководитель Кольчугинской НКО «Время жить» Ольга Крайнова подняла вопрос о состоянии очистных сооружений в Кольчугинском районе, о том, что на прошлой неделе в реке Пекша кто-то потравил рыбу и о пале травы – количество возгораний этой весной возросло. Она же попросила проверить Киржачский молочный завод (он находится на территории Кольчугинского района) на вредные выбросы.

Директор департамента природопользования Руслан Баринов сообщил, что информация о травле рыбы была получена в пятницу на прошлой неделе от Рыбнадзора. Администрация района в курсе. Идет проверка. Сделан запрос и о состоянии очистных сооружений.

Губернатор обещал разобраться в действии или бездействии администрации района. Он также подчеркнул, что увеличено количество инспекторов, которые занимаются проверкой состояния экологических объектов.

- Штрафы за нескошенную траву на брошенных землях сельхозназначения выросли до 700 тысяч рублей, - прокомментировал Сипягин вопрос про пал травы. – Будем штрафовать и доводить дело до суда, чтобы собственники задумались и передали землю по назначению.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Галина Есякова отметила, что наша область занимает 2-е место по числу особо охраняемых природных территорий в ЦФО, однако во Владимире не хватает зеленых насаждений – вместо 16 кв метров на человек приходится всего три, и вновь идут попытки захватить территорию лесопарка «Дружба» под застройку. Она также спросила о том, как продвигается мусорная реформа и решается вопрос с региональным оператором, и будет ли в Селивановском районе национальный парк.

Губернатор ответил, что нацпарка в Селивановском районе не будет – он поддерживает позицию местных жителей.

Мусорная реформа в регионе начнется с 1 января 2020 года. В проект внесены поправки – в ответ на замечания ФАС. Вероятно, будут работать три региональных оператора – чтобы не было монополии. Конкурсы по операторам будут проведены летом.

- Наша цель – качественная работа в сфере сбора, сортировки и утилизации ТКО, - отметил Владимир Сипягин. – Следующий этап – утверждение территориальной схемы. Вопрос непростой – никто не хочет, чтобы рядом с их домом были полигон или свалка. Речь пока не идет о строительстве новых заводов по переработке – для этого нужны миллиарды рублей. Будем заниматься модернизацией, реконструкцией старых объектов, использовать новейшие технологии.

Владимир Сипягин отметил, что хотел бы видеть город Владимир зеленым, с ухоженными парками.

- Парк у ДТЮ, который мы вышли убирать во время субботника, находился в ужасающем состоянии, - сказал он. – И «Добросельский» нужно приводить в порядок. Парки надо развивать и делать комфортным местом отдыха для жителей.

Общественник из Струнина Сергей Шмелев внес предложения о пунктах приема стеклянной тары и приемке аккумуляторов от машин только в установленных местах. Эти меры помогут улучшить экологическую обстановку в регионе. Ирина Хмельченко из Киржачского района попросила обратить внимание на вопросы водообеспечения и качества воды в Филипповском поселении, а представители регионального отделения Русского географического общества предложили подумать о мерах по сохранению золотого фонда нашей черноземной зоны – Ополья.

Все предложения губернатор взял на заметку, а жалобы – под личный контроль.

Ранее мы писали: Владимирцы просят Андрея Шохина благоустроить парк

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…