7 июня 2019 в 19:32

Номинант областного конкурса «Лучший социальный работник» из Петушков любит путешествия и эксперименты

Надежда Васильевна Карлова - сотрудник Петушинского КЦСОН, посвятила профессии 32 года. Была отмечена на областном конкурсе «Лучший социальный работник» в специальной номинации «За долголетие в социальной работе». В июне она отметит свой юбилей.

Она покупает для подопечных продукты, привозит лекарства, оплачивает коммунальные платежи, помогает по хозяйству, выслушивает жалобы и поддерживает добрым словом. В ответ люди благодарят за безупречный труд, обязательность, аккуратность и грамотность, а еще за задоринку, которая есть в ее характере. От этого всем вокруг радостнее живется.

- Важную роль в решение выбора профессии сыграла моя мама, всю жизнь много и тяжело работавшая, и мой отец – участник Великой Отечественной войны, - рассказала Надежда Васильевна. - Нет, они не призывали меня быть честной и трудолюбивой. Они просто сами были такими, став для меня и брата примером на всю жизнь.

После окончания Владимирской просветительской школы Надежда по распределению приехала работать в Дом культуры пос. Санинский ДОК. Да так активно включилась в сельскую жизнь, что стала комсоргом, депутатом сельского Совета, старостой деревни.

«Заботясь о счастье других, мы находим собственное» - эту цитату древнегреческого философа Надежда Васильевна взяла своим жизненным девизом. Она рано овдовела, нужно было поднимать двоих детей. Так и стала работать по совместительству социальным работником.

- Мои подопечные были мне хорошо знакомы, жили рядом, - говорит она. - А после общения с ними стали близки мне и их судьбы. Мы вместе делили радости и беды. К тому же я староста деревни. В Петушки ведь ехать далеко, вот люди и обращались ко мне со всеми проблемами. Не было аптеки, так я лекарства мешками им возила. Хорошо, что недавно нам построили новую амбулаторию.

Работа соцработником стала для нее постоянной с 2006 года. Так случилось, что Надежда Васильевна потеряла дочь. Признается, что забота о бабушках и дедушках не давала надолго предаваться горю, замыкаться в себе. К тому же надо было растить внучку.

Надежда Васильевна говорит, что за все годы работы у нее не случилось ни одного конфликта с теми, кого она обслуживала. Кроме того, часто бывало такое, что старики доверяли ей даже больше, чем своим родственникам.

Ее палисадник радует глаз односельчан цветами, она сама обрабатывает свой земельный участок, где растут и редиска, и картошечка, и клубника. На вопрос, когда успеваете, отвечает со смехом: «По ночам, при луне!»

Она любит путешествовать и экспериментировать, ведет для пожилых людей клуб общения «Долгожители», участвует в курсах «университета третьего возраста», акциях «Чистый лес» и «Помоги ближнему», организует занятия скандинавской ходьбой. Может стать ведущей конкурса «Супербабушка», а может позировать в качестве модели на форуме-выставке «50 ПЛЮС». День картошки, праздник урожая, день соседей, фестиваль поэзии Фатьянова – везде Надежда Васильевна является заводилой. А еще она гордится тем, что петушинцы первыми начали реализацию проекта «Активное долголетие». Кстати, во время конкурса «Лучший социальный работник» Надежда Васильевна с помощью коллег рассказала о своем труде в творческом формате, представив сценку «Новые русские бабки в аэропорту».

- Работа на селе отличается тем, что здесь все на виду и могут в глаза сказать тебе всю правду, а также ценят и уважают людей по их поступкам, - убеждена Надежда Васильевна. - Думая о других, помогая им, видя, как они радуются тебе и твоей помощи, я и сама становлюсь счастливее. В канун профессионального праздника желаю всем коллегам здоровья, оптимизма и жизнерадостности – такой, как у меня!

Читайте также: Дети войны: адреса доброты

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…