8 июня 2019 в 12:00

В Суздале может быть введен туристический сбор

Фото: Владимир Чучадеев
В администрации Владимирской области обсуждается возможность введения в Суздале туристического сбора. Об этом заявил губернатор Владимир Сипягин в интервью РИА Новости на полях Петербургского международного экономического форума.

"Рассматриваем возможность введения в Суздале небольшого турсбора, который поможет развиваться городу", - цитирует главу региона РИА Новости.

Идея "налога" с посетителей достопримечательных мест обсуждается в течение нескольких лет. Дискуссию инициировала Валентина Матвиенко на V Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», который прошел во Владимире в 2014 году.

Сбор с иностранных и российских туристов изначально предлагалось установить не только в Суздале, но также во Владимире, Александрове, Юрьеве-Польском и Гороховце. Размер туристской платы обсуждался на уровне 100-150 рублей. Деньги, по замыслу авторов идеи, должны быть целевыми - на улучшение туристической инфраструктуры и сохранение культурного наследия там, где они собраны.

Между тем, окончательное решение о введении турсбора должно быть принято на федеральном уровне. Дискуссии продолжаются.

Ранее мы писали: 100 рублей не деньги?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.
час назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…