13 июня 2019 в 14:02

Во Владимирской области переучивают работников предпенсионного возраста

Фото: Наталья Ларина
Один из главных доводов противников повышения пенсионного возраста – работники 50+ работодателям неинтересен. При этом практически у всех есть знакомые примеры обратного: когда специалист (врач, инженер, педагог, финансист и т.д.) настолько хорош в своих компетенциях и настолько нужен работодателю, что его ценят и в 60, и даже в 70 лет. Получается, дело не только и не столько в возрасте, а в том, что человек умеет?

С 2019 года в рамках национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Старшее поколение». Во Владимирской области за него отвечает департамент по труду и занятости АВО. Суть программы: за бюджетные деньги помогать осваивать новые компетенции владимирцам предпенсионного возраста, чтобы у их работодателей даже соблазна не было избавляться от возрастных сотрудников. Активная работа в регионе стартовала в апреле, и уже есть первые результаты.

На днях корреспонденты «ВВ» побывали в Меленках вместе с заместителем директора департамента по труду и занятости Марией Мальцевой и убедились, что на местах «процесс» действительно «пошел».

40 сознательных

На сегодняшний день во Владимирской области на дополнительное профессиональное обучение уже отправили 198 «предпенсионер», из них 12 человек – в Меленковском районе. Для территории, ориентированной в основном на сельское хозяйство (почти 40% занято сельхозугодьями) и не входящей в ТОП промышленных грандов, это очень хороший результат.

Забегая вперед отметим, что меленковские работодатели, согласившиеся участвовать в региональном проекте и обязавшиеся (как минимум год) не увольнять переучившиеся возрастные кадры, настолько сознательно подошли к делу, что даже обеспечивают своих сотрудников транспортом для ежедневной - в течение трех месяцев - доставки на курсы и обратно.

В этом «сознательном списке» в целом по области уже 40 работодателей. Причем как крохотные ИП и фермерские хозяйства, так и флагманы региональной промышленности – знаменитый ковровский ЗиД, АО «Газпром газораспределение Владимир», камешковский «Вояж»…

Но Меленковский район - один из самых активных участников регионального проекта: племенной завод «Илькино», СПК «Дмитриевы Горы», «Мелагро», «Литмаш-М», «Меленковский консервный завод», «Меленкиводхоз», «Торговый дом «Хлебозавод «Меленковский» - все они заключили договоры с департаментом на переобучение своих людей.

Вы только учитесь, бюджет компенсирует

В регионе больше 30 тысяч работодателей, в штате которых порядка 600 тысяч человек. Но далеко не все из владельцев бизнеса и менеджмента готовы вкладывать деньги в человеческий капитал и за счет компании отправлять свои кадры осваивать новые компетенции, как это постоянно делают, например, «Ферреро» или Владимирский хлебокомбинат. У кого-то на это просто нет средств. Кто-то в принципе считает ненужными подобные траты — зачем, если можно подобрать готовых специалистов на рынке труда, которых ежегодно выпускают «в мир» вузы, техникумы, колледжи?

Однако у возрастных кадров есть свои плюсы — опыт, ответственность, профессиональная сознательность, отсутствие необходимости уходить в декретные отпуска. А самое приятное для любого работодателя в региональном проекте «Старшее поколение» в том, что затраты на переобучение его опытного персонала компенсирует бюджет. Фактически это подарок от государства — вклад в кадры отечественной экономики. Цена вопроса – 68 тысяч рублей на повышение квалификации одного человека. Профессии - от парикмахера и слесаря до бухгалтера и инженера.

Например, упомянутые 40 компаний, уже согласившиеся участвовать в региональном проекте, направили своих людей учиться на слесарей-ремонтников и контролеров электромонтажных работ, контролеров станочных и слесарных работ, электромонтеров и сметчиков в строительстве, менеджеров эффективных продаж и руководителей по управлению персоналом, на финансистов с ведением бухгалтерского учета в программе 1С и на «Складскую логистику. Адресное хранение 5С», на стропальщиков и токарей, на водителей погрузчиков и контролеров технического состояния автотранспорта…

Учатся эти люди в специализированных колледжах, техникумах и учебных центрах – в Коврове, Меленках, Владимире, Муроме, Юрьев-Польском, Москве… РАНХиГС и ВлГУ тоже участвуют – у них, по словам специалистов центров занятости, разработаны отличные программы повышения квалификации.

Умельцы всегда в цене

План департамента на 2019 год – обучить 499 предпенсионеров. Основной поток ожидается в августе-октябре. Но некоторые работодатели в кулуарных разговорах говорят, что пока не «рискуют» участвовать в проекте - дескать, возьмешь деньги от государства, а потом требованиями отчетов «замучают».

Зря. Отчеты вполне посильные, говорят участники программы. Исполнительный директор Меленковского консервного завода Сергей Минчев считает сотрудничество с департаментом по труду полезным и беспроблемным, и всегда, по отзывам директора местного Центра занятости Натальи Назимовой, отзывается на их инициативы. На данный момент двое его подчиненных учатся в рамках регионального проекта. Время идеальное – завод как раз сейчас готовится к старту заготовительного сезона, настраивает оборудование, наводит «марафет» на территории, так что есть возможность отпустить штатных специалистов без особых сложностей для производственного процесса.

Мы спросили Минчева, как он в принципе относится к возрастным сотрудникам. Руководитель был лаконичен:

- Компетентным людям мы всегда рады.

- То есть если придет пятидесятилетний соискатель работы, вы его возьмете?

- Если его опыт и умения нам подходят, то, конечно, возьмем.

Студентки с 30-летним стажем

Мы навестили часть меленковских студентов предпенсионного возраста – прямо в разгар учебного процесса в Муромском промышленно-гуманитарном колледже.

В колледже светлые классы. За партами – симпатичные, дружелюбные, улыбчивые женщины, сотрудницы меленковских заводов и СПК. У всех – вызывающий уважение трудовой стаж в 30-35 лет.

Спрашиваем: «Девушки, неужели не устали учиться?»

- Не устали! – улыбаются студентки. И добавляют: - Знания и впечатления – это то, что с нами остается навсегда. Если есть возможность получить их - нельзя отказываться. Мы вообще авантюристки по жизни. Еще предложат чему-то научиться – снова пойдем.

Валентина Васильевна Лаврухина, бухгалтер завода «Илькино», так объяснила нам свою тягу к знаниям:

- Постоянно вводятся новые программы, меняется финансовое законодательство. Надо знать, как в этих условиях работать. Сейчас, например, ввели НДС в лизинге, и я столкнулась с тем, что не знаю, как это делать.

Две сотрудницы Сергея Минчева тоже здесь – Валентина Петровна Солонина, ответственная за сырьевой склад завода, и Наталья Алексеевна Баканова, кладовщик склада готовой продукции. На предприятии вводят внутреннюю сеть, в которой они как раз и учатся работать.

Баканова, кстати, большую часть трудовой жизни проработала зоотехником, пока работодатель не закрыл предприятие. Тогда при поиске новой работы и пригодился диплом бухгалтера. Но, как шутит Наталья Алексеевна, «мы еще с бумажными картотеками работать учились, а сейчас кругом цифровизация», поэтому надо дополнять знания.

- Но если вы уже работаете, многое можете узнать и понять «в процессе». Вы же опытные кадры, иначе работодатель не держал бы вас в штате.

- Так и мы должны соответствовать запросам работодателя, уметь то, что могут молодые коллеги, - говорят женщины. – Иначе какой у него стимул нас не прогонять? Поэтому будем учиться и учиться!

В машинисты и медсестры по собственному почину

Энтузиазм меленковских работодателей и их сотрудников нас приятно удивил. По словам Натальи Назимовой, в районе на 103 предприятиях и ИП работает 262 человека предпенсионного возраста, из них 129 женщин и 133 мужчин. То есть контингент для дополнительного обучения в районе имеется, хотя убеждать его трудно – как повсюду.

Но местный центр занятости к информационной кампании с продвижением регионального проекта подошел основательно: объездил работодателей, собрал их на совещание на уровне администрации Меленковского района, организовал круглый стол и расклейку листовок в общественном транспорте, на информационных стендах в здании центра занятости и в организациях социальных партнеров, провел ликбез на сайтах, в соцсетях и СМИ. Спецы центра рассказывали и рассказывают о программе при личных обращениях граждан. Это, кстати, тоже работает в территориях: из 198 направленных на переобучение предпенсионеров 11 человек заявились на участие в программе самостоятельно и сейчас учатся на машиниста автогрейдера, младшую медицинскую сестру по уходу за больными, слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования, охранника, оператора котельной, швею. Так что проявить инициативу предпенсионер тоже может.

- Деньги регионального проекта в любом случае идут в развитие человека, тем и хороша эта программа, - говорит Мария Мальцева.

Читайте также: На что может рассчитывать «без пяти минут» пенсионер?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…