19 июня 2019 в 14:47

Жители Вокзальной нажаловались на Миграционный центр Путину

19 июня в Миграционный центр Владимирской области на улицу Вокзальную, 6 прибыли чиновники областной администрации, представители национальных диаспор и мусульманской организации Владимирской области. Случилось это за день до «Прямой линии» с Президентом РФ Владимиром Путиным, куда жители улицы Вокзальной уже направили своё видеообращение. Граждане просят, они просто требуют, убрать Миграционный центр из их жилой зоны!

Раз дело приняло такой оборот, конфликт нужно немедленно уладить, но как? Миграционный центр располагается на Вокзальной уже пять лет и никуда съезжать не собирается: другого помещения для него нет. И уже 5 лет на когда-то тихой (если не считать гудков паровозов) улочке с утра начинается столпотворение. Спозаранку сюда приходят десятки и сотни иностранных граждан, преимущественно из Таджикистана и Узбекистана, за разрешением на работу. Двери миграционного центра ещё закрыты. У в общем-то тихих мигрантов, как ни крути, как у всех людей, есть свои потребности, в том числе и физиологические.

Наши бывшие соотечественники из бывшего СССР, дожидавшиеся своей очереди на пороге Миграционного центра, стали свидетелями ожесточённого спора между местными жителями и официальными властями, а также представителями общественных организаций.

- Почему мы, жители, должны быть заложниками всего этого безобразия? - возмущалась одна из гражданок.

- А какого-такого безобразия?

- Потише, пожалуйста, потише! Лучше пишите, пишите!

- И напишем! Уже написали! Вы нам тут не нужны! Убирайте их отсюда!

- Дочка у меня выходит на балкон, а он там писает! Я ей говорю: не выходи на балкон! - не скрывает негодования другая.

- Да мы же не против приезжих, мы их жалеем, я их даже в свой туалет пускаю! - отвечает ей более сердобольная. - Они вежливые! Я русским не делаю замечания, боюсь их, а эти ребята очень хорошие!

- Нужно вывести этот центр в Юрьевец, например, там правая сторона вся свободна, а здесь жилая зона. Да они тут помидорами торговали, и нужду здесь справляли! Так создайте им условия!

- Мы переживаем за детей! А к ним (мигрантам) мы с огромным уважением! - как бы противореча самой себе рассуждала четвёртая гражданка.

Председатель владимирской религиозной организации мусульман Рафаэль Хабибуллин, сказал, что не стоит ломать копья.

- Ничего страшного нет абсолютно! Люди в жаркие дни выезжают, скажем, купаться на карьеры, посмотрите, а там что делается! Надо просто улучшить работу миграционного центра, чтобы люди не занимали очередь в 5 утра.

- Видите, за нами стоит забор, машины стоят - так они везде стоят, - рассудительно говорил Хабибуллин. - Люди пришли, оформили документы, ушли. Вот мы часто молимся на тротуарах, может, это кого-то и раздражает, а что делать, если у нас нет для мусульман земли. И здесь также, надо просто к людям нормально относиться. А как по другому? Давайте тогда просто отменим квоты, и всё. И никаких проблем не будет!

Заместитель имама города Владимира и Владимирской области Якуб-хазрат Якубовский сообщил, что он «о сегодняшней проблеме только сейчас узнал». - Мы проводим разъяснения религиозного, духовного характера. Конечно, есть проблемы, мы видим их, чаяния местных жителей вполне оправданы. Если говорить о религиозной стороне вопроса, то с нашей стороны делается всё, чтобы донести до людей нравственную составляющую, чтобы они не дискредитировали самих себя.

Сергей Лактионов, руководитель Владимирского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ (Миграционного центра) сказал, что «жалоба президенту для нас неожиданной не стала».

- Практически это одна и та же жалоба, которая переписывается из года в год. По ней проводились проверки, информация не подтверждается, сведения носят ложный характер. Пишут, что граждане справляют нужду в окрестностях, ведут себя вызывающе, нападают на жителей близлежащих домов... Но никаких материалов на этот счёт нет.

По его словам, дело дошло до того, что в 2018 году здание Миграционного центра даже обстреляли из пневматического оружия. Действительно, на одном из окон первого этажа видны следы пробоин. По этому факту возбуждено уголовное дело.

- Вот пишут, что у нас не работают биотуалеты, - продолжил разоблачать жалобщиков Сергей Лактионов. - Они работают, и два раза в месяц обслуживаются! А в самом здании 5 туалетов на первом и втором этаже (действительно, они там есть, я сам проверил - работают!).

- Гражданам не нравится то одно, то другое. Сначала жителям при подъезде к зданию понадобился шлагбаум, потом они попросили его демонтировать, теперь снова просят поставить!

А готов ли Миграционный центр к переезду?

- Что значит переезжать? - выразил недоумение руководитель Миграционного центра. - Это же не съемная квартира, чтобы взял, собрал вещи и переехал! Это же большой имущественный комплекс, он здесь функционирует 5 лет!

Местная активистка Джамиля Папулина не разделяет оптимизм Лактионова.

- Для мигрантов условия ужасные, их как в загоне держат. Всего три лавочки у здания поставили. Люди приезжают сюда в 5 утра, собираются толпами и ждут, когда откроется миграционный центр. А биотуалеты открыли только сегодня, обычно на них висят замки.

- И стоянку автомобилей здесь устроили незаконно: это мешает проезду пожарной машины или машины скорой помощи. Да здесь нарушение на нарушении! Внутри здания есть коммерческие организации, но об этом даже вывесок никаких нет! Раньше в этом здании располагалась библиотека, здесь были душевые для работников железной дороги! А сейчас...Эх!

А всего в десятке метров от миграционного центра звонко пела болгарка мастера, изготавливающего надгробия. Местные жители сказали, что этот бизнес под их окнами, тоже их немало донимает. Но мигранты больше.

Гастарбайтеры скромно стояли в своей очереди. Вашему корреспонденту они рассказали, что всем довольны и не хотят никакого скандала. Только вот денег нужно потратить много, чтобы оформить разрешение на работу и очень долго ждать в очереди. Часа четыре до открытия центра и часа четыре, когда в него попадешь. Да и за патент на работу надо каждый месяц платить четыре тысячи. - Нам ведь всё равно, где получать разрешение, мы в это дело не вмешиваемся.

А вдруг видеообращение с улицы Вокзальной попадёт к Путину? И что тогда будет? Никто не знает. Даже жители улицы Вокзальной. Но, скорее всего, не попадёт, маловероятно. Но жители Вокзальной сдаваться не собираются. Они убеждены, что если не в этом году, так в следующем, Путин узнает. И тогда на тихой улице Вокзальной снова воцарится мир и покой.

UPD 17-00 Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин распорядился провести тщательную проверку по жалобам местных жителей, а также предложил руководству Владимирского филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России рассмотреть вопрос целесообразности переноса миграционного центра в другой район города.

Читайте также: 122 тысячи иностранцев прибыли во Владимирскую область в 2018 году

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…