26 июня 2019 в 10:32

Первичное звено для онкологических больных укрепят кадрами и оборудованием

Фото: Ирина Игнатова
После ремонта во Владимирском областном онкологическом диспансере значительно улучшились условия для приема, диагностики и лечения пациентов. Всего на учете здесь состоит более 40 тысяч пролеченных больных. Все истории болезни - в электронном виде.

Реконструкция позволила вдвое увеличить полезную площадь поликлиники. В ней открыты шесть окон приема (одно платное) и оборудованы посадочные места. Уменьшено ожидание очереди. 4, 5 минуты уходит на то, чтобы оформить в регистратуре документы и завести историю болезни. Выданные талончики действуют в течение всего дня, пока человек проходит обследования, врачей и комиссию. Кроме того, интересующую информацию теперь можно получить на информационных табло и на сайте диспансера.

В 9-этажном хирургическом корпусе расположились новые отделения, в которых лечат опухоли головы и шеи, занимаются онкоурологией и рентгенохирургией. Здесь же больные в комфортных условиях проходят курсы химиотерапии, оборудованы помещения для проведения эндоскопических операций. Во всех корпусах есть лифты и пандусы.

- Мы вышли на совершенно иной уровень оказания медицинской помощи, - отмечает главный врач онкодиспансера Андрей Зирин.

Объем финансирования на ремонт поликлиники и строительства нового корпуса составил 420 млн рублей из федерального бюджета при софинансировании из областного.

Андрей Зирин на очередном заседании координационного Совета по делам инвалидов при губернаторе области сообщил, что онкологическая служба области в течение пяти лет получит по нацпроекту «Здравоохранение» 1,5 млрд рублей на развитие, оснащение и обеспечение лекарствами. Огромные деньги, которых не ожидали!

За счет этих средств будет укреплено первичное звено, которое сегодня является слабым местом, а больницы Владимира, Мурома и Киржача получат по компьютерному томографу. Первые 45 млн рублей из 300 выделенных уже переданы на открытие и оснащение оборудованием кабинетов первичной помощи в поликлиниках Гусь-Хрустального, Киржача, Мурома, Коврова, Александрова, а также в ГБ №2 и 5 г. Владимира.

- Задача одна – снизить смертность за счет лечения и своевременной ранней диагностики заболеваний, - пояснил Зирин.

Первичных больных в онкодиспансере, кроме экстренных случаев, не принимают, поскольку 40 тысяч пациентов, которые уже прошли курс лечения, состоят на учете и периодически приходят на осмотры и обследования. И здесь не хватает даже выросших в два раза площадей поликлиники. Выясняется, что из больниц по месту жительства пациентов зачастую направляют в областной онкодиспансер без диагноза и обследований. Не уточняя даже, в каком органе обнаружена опухоль.

- Не нужно ездить в диспансер несколько раз без обследований, - говорит Андрей Зирин. – Мы проводим уточняющую диагностику, но не первичную.

Между тем по медицинским стандартам ОМС, пациента, обратившегося за медпомощью, должны обследовать, поставить диагноз и назначить лечение за 10 дней. Пока на деле удается только за 30.

Кроме этой есть еще несколько проблем. Прежде всего связанных с обеспечением больных терапией и льготными лекарствами. ЛПУ участвуют в торгах, с учетом выделенных средств. В течение года были перебои с лекарствами, в диспансере использовали все оставшиеся в запасе.

- Но никто не ожидал, что государство повернется лицом к онкологической службе и выделит такое большое количество денег! – отмечает Андрей Зирин. – Не готовы к этому оказались прежде всего производители и поставщики лекарств. К примеру, планировали, но не запустили в России вторую линию по производству такого востребованного в онкологии препарата как авастин. У западных производителей - свои препоны.

- Думаю, что с лекарствами дело отладится, - подчеркнул главный врач онкодиспансера. - Благодаря финансированию, становятся доступны самые дорогостоящие схемы лечения, даже когда в месяц для одного больного необходимы полмиллиона рублей. Безусловно, разумное лечение сможет повлиять на показатели.

Была поднята и проблема с необходимостью строительства перехода из основного корпуса в радиологический. Сегодня есть трудности с транспортировкой тяжелых больных на процедуры.

За последний год только 196 больных были направлены лечиться за пределы области – В Нижний Новгород, Москву, Иваново. Некоторые едут сами, часто, по мнению Андрея Зирина, из-за агрессивной политики выманивания денег частными медицинскими клиниками. Между тем у нас в онкодиспансере уровень оказания медпомощи сегодня высокий.

Читайте также: Владимир Сипягин поставил задачу ликвидировать дефицит наркологов и психиатров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимире заключенный получил новый срок за истязание других осужденных
Октябрьским районным судом города Владимира постановлен приговор в отношении подсудимого, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ – истязание, совершенное группой лиц по предва…
час назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.