26 июня 2019 в 18:00

Владимирским инвалидам вызовут такси?

Фото: Наталья Ларина, Ирина Игнатова
С 21 мая доставка инвалидов к месту медицинского освидетельствования на комиссии и обеспечение транспортом - обязанность ЛПУ области.

О новшествах в порядке и условиях назначении инвалидности на заседании координационного Совета по делам инвалидов при губернаторе области рассказала и.о. руководителя Главного бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) по Владимирской области Людмила Мороз.



Она озвучила, что в 2019 году ИПР (индивидуальные программы реабилитации) вместе с назначением инвалидности разработаны и выданы 9524 взрослым людям и 936 детям.

За прошлый год полностью реабилитировались (смогли восстановить здоровье) 734 жителя области, что составляет 4,7% от всех получивших инвалидность. В основном, это люди молодого и среднего возраста, оправившиеся после травм. В 2017 году полностью реабилитированных было 5,6%. Этот показатель для нашего региона считается низким. Может быть потому, что центров реабилитации практически нет?!

Сегодня в бюро МСЭ области работает около 500 сотрудников. Это 34,5% укомплектованности от потребности. Многие врачи работают по совместительству. Однако зарплаты сотрудников МСЭ за последнее время существенно увеличились, и новый руководитель службы надеется, что придет пополнение и из числа докторов, и из числа студентов. Главное бюро осуществляет обучение и переобучение кадров. За последние 3 года в Москве и Санкт-Петербурге проучены 41 врач, 6 медицинских сестер и один врач-реабилитолог.

Впереди - осуществление электронного взаимодействия между пациентами и экспертами МСЭ.

- Будет сделано все, чтобы люди как можно меньше стояли в очередях, - заверила Людмила Мороз.

Определен регламент приема граждан в течение 15 минут. А рассмотреть заявление специалисты обязаны в течение 30 дней.

Член координационного Совета, инвалид-колясочник из Мурома Андрей Сумкин поинтересовался, почему интересы людей, приехавших на комиссию МСЭ, не защищают врачи-реабилитологи, которые, по его мнению, должны выступать как адвокаты.

- Да, карта ИПР разрабатывается индивидуально, но без учета потребностей людей, - высказал он свое мнение.- Они болеют, растеряны и за них некому заступиться.

Людмила Мороз пообещала в следующий раз подробно рассказать о том, кто и как разрабатывает ИПР.

Читайте также: Где во Владимире инвалиды могут получить профессию?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…