29 июня 2019 в 15:46

Как в Муроме готовят будущих офицеров

Фото: из архива ВСК
Муромскому военно-спортивному клубу (ВСК) им. Василия Ивановича Саплина в этом году исполнится 60 лет. Одна из традиций клуба – в том, что все руководители и тренеры - его бывшие воспитанники, прошедшие обязательную 8-летнюю подготовку.

- Я сам занимался здесь с 1981 по 1989 год, - рассказывает нынешний руководитель клуба Евгений Стулов. Бывший военный, 15 лет отдавший службе и вышедший в запас в звании старшего прапорщика. За спиной – участие в четырех военных конфликтах, включая две чеченские кампании. На груди поблескивают награды, в том числе медаль «За ратную доблесть».

- Судьба привела меня руководить клубом, который я закончил мальчишкой. Так что занимаюсь любимым делом с удовольствием, - говорит он.

Главная задача, которую ставят перед собой педагоги, – подготовка будущего офицерского корпуса страны. Ежегодно клуб выпускает нескольких воспитанников, которые собираются связать жизнь с защитой Отечества. Например, в минувшем году четверо выпускников поступили в военные вузы: в Рязанское воздушно-десантное училище и Санкт-Петербургскую военно-морскую академию.

Априори клуб с 1959 года поднял флаг военно-морского флота. И основная подготовка – это водная. Клуб до сих пор готовит будущих водолазов.

- Берем детей с 10 лет, - рассказывает Евгений Стулов. - Ребята с первого занятия начинают осваивать водолазное дело. Никогда не сидим дома. Все школьные каникулы проводим в полевых лагерях. Лето участники клуба также проводят активно. По традиции проходит 20-дневный водный поход, дистанция которого – не менее 600 километров.

- За последние 10 лет мы отработали несколько походов, - поясняет Евгений Геннадьевич. - Самый сложный – поход по трем рекам. Стартуем мы во Владимире, а финишируем в Чебоксарах. Проходим по Клязьме, Оке, Волге и выходим в Чебоксарское водохранилище.

Последние два года, по просьбе администрации города, клуб набирает в два раза больше ребят - 100 человек. Возраст – от 8 до 20 лет. В том числе подростков «группы риска», детей из неполных семей, воспитанников детского дома, а также тех, кто пришёл из армии. Дисциплина очень строгая. В Муроме эта организация, занимающаяся воспитанием мальчишек, популярна и известна. Конкурс в 2016 году составил три человека на место. В этом учебном году – 5 человек на место!

Ребята с удовольствием ходят на тренировки. Для них это не только занятия спортом, но и общение с друзьями, отдых. Свое дело они очень любят.

Большую помощь в работе ВСК оказывают администрация округа Муром, комитет по делам молодежи, военкомат и воинские подразделения.

Основу работы клуба им. Саплина составляют трехчасовые спортивно-тренировочные занятия по плану три раза в неделю плюс 1 час теоретической подготовки.

В план занятий входит всесторонняя физическая, морально-психологическая и военная подготовка. К примеру, кроссы от 4 до 12 км, силовая гимнастика, огневая подготовка, тренировки по военно-прикладным видам спорта, занятия по строевой и парашютной подготовке. Летом очень много времени уделяется гребле на 14 весельной шлюпке. Кстати, сейчас Евгений Стулов с мальчишками строит новую, уже 20-весельную лодку с тремя парусами, а если правильно - десантно-грузовой баркас.

В прошлом году клуб через ветеранов чеченского конфликта выиграл президентский грант в 600 тысяч рублей. Так что этим летом парни отправятся в водный поход по очистке озер НП "Мещера".

- Мы делаем доброе дело, - размышляет Евгений Стулов. – Но ведь даже добро должно быть с кулаками. Мы готовим будущих офицеров для страны, чтобы они были сильными, закаленными, возвращались домой живыми и здоровыми, с любовью к своей Родине и своим родным. Наверное, это самое главное.

Традиционно клуб представляет патриотическую работу всей области. В прошлом году ребята участвовали во всероссийских соревнованиях во время специализированной смены военно-патриотических объединений «Служу Отечеству». Смена прошла на базе детского центра «Орлёнок» в Туапсе. В рамках смены состоялся Всероссийский этап военно-спортивной игры «Орлёнок». Его участниками стали 920 воспитанников военно-патриотических объединений в возрасте 14-16 лет из 85 регионов страны, а также из Казахстана и Белоруссии.

В ходе игры ребята состязались в военно-прикладных видах спорта. На основе индивидуальных результатов каждого члена делегации по всей программе соревнований составлялся рейтинг субъектов Российской Федерации. В этом рейтинге Владимирская область заняла первое место. Лучшим участникам «Орлёнка», отлично прошедшим все испытания, вручили васильковые береты Президентского полка России. Этой чести удостоен в том числе и воспитанник военно-спортивного клуба имени В.И.Саплина из Мурома Артем Гришин, занявший 1-е личное место. Его друг Никита Ширкунов также отличился - у него 3-е место.

В ходе смены военно-патриотических объединений её участников обучали основам военной тактики, ориентирования, маскировки, туристской, огневой и альпинистской подготовки, приёмам рукопашного боя, созданию карты военно-тактических действий. На военном полигоне подростки знакомились с современным вооружением и снаряжением воздушно-десантных войск, испытывали себя на полосе препятствий. В основу тренингов легли адаптированные для подростков уникальные методики подготовки личного состава спецподразделений «Вымпел», «Альфа» и Президентского полка России.

- Наш клуб знают по всей стране, - не без гордости признается Евгений Стулов. - Мы сотрудничаем с Президентским полком. Часто бываем в Кремле на подведении итогов военно-патриотического воспитания в России.

Читайте также: Под Суздалем установят памятник Генералиссимусу Суворову

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…
27 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.