1 июля 2019 в 17:22

На аэродроме Каменово будут запускать ракеты-носители и беспилотники

Со 2 по 6 июля на аэродроме Каменово в Камешковском районе пройдет финальный этап VIII Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа». Открытие состоялось сегодня, 1 июля, во Владимирской госуниверситете.

Организаторы чемпионата - МГУ имени М.В. Ломоносова и Госкорпорация РОСКОСМОС при поддержке компании «Иннопрактика» и Фонда «Кассиопея». С 2018 года соорганизатором финального этапа чемпионата выступает ВлГУ.

В финале чемпионата примут участие 65 команд школьников 6-11 классов, учащихся лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов младших курсов ведущих технических вузов. Всего более 300 человек. В финал прошли команды, успешно защитившие свои проекты в зимней космической школе МГУ и выдержавшие все отборочные испытания. Впервые в стартах участвуют команды из Таиланда и Мексики.

Участники проекта изучают и на практике проходят все этапы создания ракетно-космической техники. Они овладевают начальными профессиональными навыками программирования микроконтроллеров, инженерного конструирования, приема и передачи телеметрии по радиоканалу, разработки конструкторской документации, пайки и монтажа аппаратуры, методиками испытаний и запуска ракет, навыками защиты своих научных проектов.

Соревноваться и испытывать летательные аппараты, беспилотники и ракеты-носители ребята будут в шести категориях. Предусмотрена и образовательная программа: защита проектов, мастер-классы, семинары, лекции учёных и профессоров МГУ, космонавтов и специалистов космической отрасли. 6 июля в актовом зале главного корпуса ВлГУ будут подведены итоги и награждены победители и лауреаты.

Читайте также: В Муроме начались соревнования "Открытая вода"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…