11 июля 2019 в 15:30

За гибель пешехода жителя Владимира приговорили к году колонии-поселения

Октябрьский районный суд вынес приговор местному жителю, признанному виновным в совершении ДТП со смертельным исходом.

Как сообщает пресс-служба суда, происшествие случилось в ночное время на территории одного из населённых пунктов, расположенных на трассе М7 «Волга».

Виновник аварии двигался со скоростью 80 км/ч, при разрешенной скорости в 60 километров. На одном из пешеходных переходов водитель не заметил вышедшего на дорогу мужчину и совершил на него наезд. От полученных травм пострадавший через некоторое время скончался.

Водителя автомобиля признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Его приговорили к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, мужчина должен выплатить крупную компенсацию родственникам погибших.

Примечательно, что в последние годы в России складывается практика, когда водители, превышающие скорость движения на 20 км/ч, считают, что они не нарушают правила дорожного движения. Действительно, современный Кодекс об административных правонарушениях "прощает" водителей за незначительное превышение скорости. Но правило "если не запрещено, значит разрешено" не действует в случае дорожно-транспортного происшествия. Современные методы проведения экспертизы помогают следователям с максимальной точностью определить скорость движения транспортного средства в момент совершения ДТП. В случае, если скорость превышена, водитель автоматически становится виновником либо со-виновником дорожно-транспортного происшествия.

Читайте также: На «пекинке» фура снесла недавно поставленный отбойник.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…