11 июля 2019 в 17:30

Владимирские магазины нарушают закон о маркировке молочной продукции

С 1 июля 2019 года вступил в силу новый закон о продаже молочной продукции. Теперь молоко и молочные продукты без содержания заменителей молочного жира должны стоять на прилавках отдельно от другой продукции и обозначаться соответствующим образом. "ВВ" решили проверить, насколько добросовестно продуктовые магазины исполняют новые правила.

По новому закону, если в молоке или сметане содержатся растительные жиры, то ни молоком, ни сметаной такая продукция называться больше не может. Новая система призвана помочь покупателям определиться с выбором. "Такая информация нужна, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает, а в последнее время в нашей промышленности активно используются растительные жиры", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Для начала мы посетили крупные магазины, такие как, "Ашан", "Глобус" и "Лента". Они справились с новыми требованиями на "отлично". Молочная продукция аккуратно расставлена и разделена по всем нормам. Так, в Ашане продукты без содержания молочного жира помечены значком с изображением коровы.

А вот в таких магазинах, как "Пятерочка", "Магнит", "Спар" и "Перекресток" продукция с заменителем молочного жира и без него не отделена друг от друга. Вместо значков на ценниках зачастую расположены едва заметные аббревиатуры "БЗМЖ" и "СЗМЖ", поэтому желающим приобрести натуральный молочный продукт приходится быть внимательнее. К тому же, не все знают, что означают эти буквы.

Более того, в постановлении от 28 января 2019 года "О внесении изменения в правила продажи отдельных видов товаров" ясно указано, что пищевая продукция без заменителя молочного жира должна обозначаться полной надписью, а не сокращениями. Полные надписи нам удалось обнаружить только на прилавках магазинов торговой сети «Магнит».

Владельцы мелких продуктовых магазинов либо не знают о новом законе, либо просто проигнорировали его. Молочные продукты часто лежат на прилавке вперемешку с мясными, а обозначения вовсе отсутствуют, да и сами ценники написаны ручкой или маркером.

Общественная организация «Народный контроль» также проводила проверку молочной продукции в четырех торговых точках: двух - торговых сетей и двух - шаговой доступности.

«По результатам нашего мониторинга можно сделать вывод, что сетевые магазины выполнили новые требования не в полном объёме. В магазине «Верный», расположенном по адресу Суздальский проспект дом 6, никакого обозначения молочной продукции без заменителя молочного жира нет. Нас заверили, что необходимые надписи появятся только к 15 июля, хотя законодатель давал полгода на проработку и подготовку новой концепции выкладки товара. В магазине «Дикси» на Суздальском проспекте, дом 17, на входной двери расположен плакат с пояснениями напечатанных на ценниках аббревиатур БЗМЖ и СЗМЖ - это продукты без и содержащие заменители молочного жира соответственно. Как отметили активисты, участвующие в проверочных мероприятиях, такая форма обозначения не даёт полной наглядности и простоты выбора продукции, но в целом новые требования закона выполнены», - рассказал координатор федерального проекта «Народный контроль» в городе Владимире Василий Красильщиков.

Член общественной палаты города Владимира Юрий Борисов рассказал «Владимирским ведомостям», что владельцы некоторых магазинов обещали исправить все нарушения до 15 июля. После этой даты будет проводиться повторная проверка. В случае выявления нарушений, организация «Общественный Контроль» подаст обращение в надзорные органы, в частности в Роспотребнадзор по Владимирской области.

Читайте также: Туристы и горожане высказались о доступности Соборной площади во Владимире.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
22 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…