14 июля 2019 в 13:00

Роман Кавинов: «Успешный опыт по созданию централизованных станций СМП надо распространять»

Фото: Наталья Ларина
Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов во время заседания областной Общественной палаты заявил, что у него, как у депутата, здравоохранение – по остроте проблемная сфера под номером один. Даже на ЖКХ и благоустройство люди стали жаловаться меньше, чем на медобслуживание.

Роман Кавинов отметил, что в ситуации с Оргтрудом нужно было бы учесть опыт других территорий. При этом он напомнил, что оптимизация учреждений здравоохранения - не злая воля сотрудников департамента. Есть требования законодательства, федеральные стандарты, которые обязывают регионы создать централизованные станции скорой помощи и единые диспетчерские службы. Машине, выехавшей из Селивановского района, бывает быстрее доехать до соседнего Судогодского района, но система не позволяла этого сделать.

Но в этом смысле уже есть определённые успехи на районном уровне по созданию централизованных станций скорой помощи, где ухудшения не произошло, и задача власти распространять этот успешный опыт. Роман Кавинов считает, что перед введением новшеств необходимо проводить серьезную разъяснительную работу с населением, а с жителями Оргтруда изначально поступили неправильно. Приняли административное решение. Поэтому люди теперь и говорят: «А мы вам не верим!»

Роман Кавинов сказал, что, вопреки некоторым язвительным сообщениям в СМИ, Законодательное Собрание находится в рабочих отношениях и конструктивном диалоге с администрацией Владимирской области.

Роман Кавинов затронул также еще одну проблему: для больниц сельские ФАПы являются нерентабельной нагрузкой, так как ОМС не оплачивает помощь, оказанную в ФАПах (кроме врачебной). Эту проблему, по его мнению, можно решить только на законодательном федеральном уровне. Денежные средства ОМС должны идти в пункты вслед за оказанной медицинской помощью. А сокращение ставок, которое происходит, пугает население, которое боится того, что ФАПы закроют и люди останутся без лечения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…
33 минуты назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…