15 июля 2019 в 09:00

Для полного обновления станций скорой помощи нужно 6,5 млрд рублей

Фото: Владимир Чучадеев
У станций скорой медицинской помощи Владимирской области есть потребности в улучшении материально-технической базы, и на то, чтобы их полностью удовлетворить, необходимы 6,5 млрд рублей. Об этом сообщил директор департамент здравоохранения Алексей Мозалев.

Он отметил, что списание неисправных санитарных машин – долгая процедура. Затягивается она еще и потому, что уволился сотрудник департамента здравоохранения, который занимался этим вопросом, а в ДИЗО (департаменте имущественных и земельных отношений) теперь процедуру затягивают еще больше. Живой пример: новая машина скорой помощи класса «С» недавно попала в ДТП, пострадала молодая девушка-фельдшер. Судебные разбирательства затянулись, автомобиль не списан. А новых машин скорой не хватает. Зато, по словам Алексея Мозалева, на перспективу разработана программа обновления автопарка санитарного транспорта.

Вторая проблема службы «скорой помощи» – недостаточно высокий квалифицированный уровень специалистов. Недавно все руководители станций специализированной скорой помощи области ездили за опытом в Москву. Участвовали во всероссийском совещании и смотрели организацию на практике. По словам руководителя облздрава, вопросы централизации единой станции скорой медицинской помощи во Владимире упираются в кадровые проблемы. Он пообещал также, что будет способствовать тому, чтобы врачи и фельдшеры проходили переобучение.

Комментируя ситуацию с медицинским обслуживанием жителей микрорайона Оргтруд, Алексей Мозалев заявил, что помощь «скорой» должная быть качественной и доступной, и оставлять ситуацию так, как есть, он не может, потому что чувствует ответственность как руководитель облздрава. Чтобы в экстренном случае не пришлось объяснять, почему машина «скорой» не приехала или что нужного оборудования не хватило, чтобы спасти жизнь человека.

По результатам анализа работы за пять лет, количество вызовов «скорой» в Оргтруд снизилось с 3300 до 2800 в год. Зато выросло число госпитализаций и «ложных вызовов».

Алексей Мозалёв убежден, что перевод скорой из Оргтруда во Владимир поможет подменять вышедшие из строя автомобили. К тому же можно будет направлять в Оргтруд специализированные бригады врачей. Кроме того, во Владимире сотрудники смогут повышать свою квалификацию прямо на рабочем месте - в Оргтруде такой возможности нет. Еще один аргумент: в городской станции скорой помощи более высокие зарплаты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…