15 июля 2019 в 14:57

В сосисках ЗАО «Стародворские колбасы» обнаружен опасный препарат

Иллюстративное фото  Фото: auspb.ru
В сосисках, произведенных во Владимирской области, обнаружен энрофлоксацин (препарат группы хинолонов). Приём препарата может вызывать рвоту, диарею, тремор, судороги и нарушение зрения.

Как сообщает Ростовский референтный центр Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия, в рамках государственного контроля специалистами были отобраны образцы варёных колбасных изделий из мяса птицы (сосиски), произведенных на территории Владимирской области.

По результатам лабораторных исследований в образцах сосисок обнаружен препарат группы хинолонов энрофлоксацин, что является грубым нарушением регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Как выяснили «ВВ», речь идёт о продукции группы компаний ЗАО «Стародворские колбасы», однако оперативно получить комментарии представителей компании-производителя не удалось.

Как сообщает Россельхознадзор, препараты класса хинолонов оказывают антибактериальный эффект, подавляют работу двух важных ферментов микробной клетки, нарушают синтез ДНК.

Все хинолоны хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте, могут проникать в грудное молоко. К побочным эффектам относят изжогу, тошноту, рвоту, диарею, головную боль, головокружение, нарушения зрения, а также тремор и судороги.

В ближайшее время специалистами Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия будет принято решение в отношении исследованной продукции.

Читайте также: В Муроме «Дикси» оштрафовали на 400 тысяч за торговлю просроченными продуктами

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
час назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…