16 июля 2019 в 15:37

На подготовку Владимирской области к зиме выделено 2 миллиарда

Фото: Наталья Ларина
Это на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году. Из них 1,5 млрд рублей предусмотрены для капитального ремонта и модернизации объектов ЖКХ. Об этом шла речь на областной межведомственной комиссии по подготовке объектов энергетики, ЖКХ и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону.

К теплоснабжению и состоянию тепловых сетей – особое внимание, - подчеркнул директор департамента ЖКХ области Илья Потапов.

За счет средств областного бюджета предстоит построить шесть котельных и модернизировать одну - в Ковровском, Гороховецком, Киржачском, Меленковском, Селивановском, Камешковском и Суздальском районах. Объем субсидий – 102 млн рублей. Будут отремонтированы более 11 км тепловых сетей. В рамках инвестиционной программы запланировано строительство и реконструкция еще 16 котельных. Объем финансирования составил 489 млн рублей.

Илья Потапов отметил, что подготовка к зиме по основным показателям идет по плану, показатели – не хуже прошлогодних. Так, к отопительному сезону готовы 34% домов области, 32 % котельных и 35% тепловых сетей, а также 42,7% источников водоснабжения, 35% водопроводных сетей, 39,5% канализационных сетей и 38,7% электросетей.

На социальных объектах к отопительному сезону подготовлено 555 резервных источника энергоснабжения (из них 286 - передвижных). Запасы жидкого топлива вместе с ТЭЦ составляют 273%, угля – 45,5%, торфа – более чем на 50% от потребности.

- На этот год Владимирская область получила по программе модернизации ЖКХ субсидии в размере 371 млн рублей, - отметила заместитель директора областного департамента ЖКХ Марина Садофьева. – Весь объем потрачен в рамках утвержденных проектов и смет.

Однако тревогу руководителей департамента ЖКХ вызывает информация об увеличении на 209 км (на 44,5%) протяженности ветхих тепловых сетей. Теперь их в регионе 678 км.

Особенно сложная ситуация во Владимире, Коврове, Юрьев-Польском районе, где коммунальщики заявляют о том, что подготовка сетей будет выполнена не в полном объеме. Во Владимире, к примеру, из 115 км таковых планируют переложить только 12,5 км. Снизить количество ветхих теплосетей удалось только в Камешковском, Меленковском и Гусь-Хрустальном районах.

Беспокойство вызывает также ситуация в Вязниковском и Александровском районах области. В прошлом году они не смогли получить паспорта готовности к отопительному сезону. И на этот раз у них, судя по отчетам руководителей администраций, остается немало серьезных проблем. В Вязниковском районе - большие долги за теплоэнергию, в частности, у компании «Вязники Энергия». На ремонтные работы в котельных, а также закупку запчастей, обновление оборудования не хватает средств.

В Александровском районе – самые большие долги за газ и электроэнергию. В лидерах – компания «АКС», задолжавшая ресурсникам порядка 90 млн рублей. Здесь не хватает денег на ремонт системы водоснабжения, а из-за бедственного положения предприятий водоканала (у них арестованы счета) муниципалитет не может войти в программу «Чистая вода».

Не по плану здесь же идет строительство котельных в микрорайоне Черемушки и котельной на ул. Мосэнерго в Александрове. Есть проблемные объекты в Струнине и Карабанове. Илья Потапов заметил, что многих трудностей удалось бы избежать, если бы в районе были программы развития ЖКХ, объективный реестр объектов. Однако администрация даже не смогла дать сведений об инвентаризации одного из объектов водоснабжения. Потапов попросил срочно подготовить цифры о потребности в объемах средств для подготовки водопроводных сетей и ввода в действие котельных.

Замечания по подготовке к зиме получили также Владимир и Гороховецкий район.

В то же время в целом по региону хорошими темпами и объемами идет выполнение программы капитального ремонта МКД. План реализован на 41%, еще на 168 домах работы продолжаются. Данный показатель выше прошлогоднего.

Особый контроль Илья Потапов попросил уделить представителям всех муниципальных образований объектам социальной сферы. На этот раз о подготовке к зиме отчитался департамент соцзащиты. Оказалось, что здесь ситуация благополучная. На подготовку к зиме учреждениям выделены 7 млн рублей. Идет ремонт инженерных сетей, трубопровода и канализации на семи объектах. На пяти – ремонтируют крыши. Источники подачи тепла – на особом контроле, приобретены пять новых резервных источников электроэнергии, а запасов угля хватит на весь отопительный сезон. Все действия согласованы с муниципальными образованиями. По шести учреждениям уже готовы паспорта готовности к зиме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…
41 минуту назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…