18 июля 2019 в 10:40

В деревню Чертково придет новая вода

В Селивановском районе, в деревне Чертково, центре Чертковского сельского поселения, по областной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» проводится реконструкция водопровода – старые прогнившие металлические трубы и трубы из асбестоцемента меняют на полиэтиленовые, которые должны прослужить более 50 лет. С владельцев частных домов денег не возьмут: подключение к источнику живительной влаги будет бесплатным.

Чертковское сельское поселение известно любителям истории: в деревне Иваньково нынешнего поселения родился известный революционер Станко (Иван Уткин). В районном центре – поселке Красная Горбатка именем Станко названа одна из улиц, установлена белокаменная стела скончавшемуся во Владимирском централе революционеру. Но деревню Чертково в поселок Станко в советское время почему-то не переименовали. Если бы это случилось, то проблем с водопроводом у сельчан уж точно бы не было.

По словам директора МУП «Водоканал» Селивановского района Сергея Колгашкина, степень износа водопроводной сети в Чертково достигла «более 100 процентов» и устранять аварии приходится едва ли не каждую неделю. Но с введением в строй нового водопровода с этим будет покончено навсегда.

«Мы начали работы 18 июня и завершим их к 1 августа, – заверил Сергей Колгашкин. – Сроки не сорвем! И денег с граждан за подключение к новой сети не возьмём!»

Сергей Колгашкин рассказал, что новый водопровод прокладывают ударными темпами: работа закипает с самого утра! Похоже, что «Водоканал», действительно, в сроки уложится: на рытье траншей брошен экскаватор JCB. Недешевая современная британская землеройная машина смотрится несколько экзотично на фоне незамысловатого деревенского пейзажа.

Кроме замены более 3 километров водопроводных труб для сельчан предусмотрена опция: на водозаборе будет смонтирована и станция очистки для снижения содержания в питьевой воде солей железа. И, как заверили местные власти, из кухонных кранов в домах жителей деревни Чертково, потечет чистейшая, без вредных примесей, и насыщенная только полезными микроэлементами питьевая вода. Иначе было бы и странно: бренд «Селивановская вода» известен далеко за пределами не то что Селивановского района, но и всей нашей области.

Правда, канализации в Чертково пока нет, и в ближайшее время не предвидится. На деревенской улице сохранились и водоразборные колонки. Ответ на вопрос «Владимирских ведомостей», а зачем они, если вода пришла в каждый дом, был несколько парадоксален: «Так для удобства, же!»

Общая стоимость работ по прокладке нового водопровода – около 3 млн рублей. Не так и дорого для сохранности здоровья граждан и минимального коммунального благополучия.

Для сравнения: только ремонт крыши в многоквартирном доме на улице Станко в центре Селивановского района поселке Красная Горбатка обошелся примерно в такую же сумму.

Как рассказал начальник отдела Фонда капитального ремонта Владимирской области Александр Бубешко, в этом году в Красной Горбатке запланирован капитальный ремонт 14 многоквартирных домов на сумму около 38 млн рублей. Т.е. на эти деньги можно смонтировать 12 новых водопроводов в селивановских деревнях.

А сам райцентр – Красная Горбатка – поразил своим шикарным парком под названием «Землянина». Я два раза переспрашивал, не «Земляника» ли, но меня заверили, что ошибки нет. «Землянину» кардинально перекроили благодаря госпрограмме «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области». 3,2 млн рублей дали из областного и федерального бюджета на «Землянину».

«В прошлом году мы отмечали 145-летие основания поселка, – рассказал глава администрации Красной Горбатки Сергей Кораблёв. – И на публичных слушаниях было решено потратить деньги именно на парк – ведь все его так любят!»

Подход к реконструкции парка был основательным, о чем свидетельствует монументальный недавно воздвигнутый памятный камень владельцу Горбатской писчебумажной фабрики, при которой на месте Горбатовской пустоши и образовался поселок, Григорию Способину. В парке теперь есть и закрытая сцена, и надлежащие дорожки из тротуарной плитки. С покатых газонов парка, обрамленного шишкинским сосновым бором, открывается чудный вид на реку Колпь. А потому и сам парк называют «надречным». А рядом – четырехэтажное здание средней школы. На ее ремонт ушло 140 млн рублей. И отремонтировали школу так капитально, что издали ее можно принять за пятизвездочный отель. Я таких школ еще не видел.

У поселка Красная Горбатка, как выяснилось, есть и свои спонсоры из Москвы. Глава управы московского района «Соколиная гора» Александр Аксёнов в прошлом году подарил поселку детскую площадку, украшенную стилизованными копиями башен московского Кремля. И в Москву не надо теперь ездить.

В этом году на благоустройство в Селивановском районе будет потрачено уже около 5 млн рублей. Из них 1,4 млн рублей пойдут на строительство хоккейной площадки в поселке Новый быт. А остальные – на тот же парк, чтобы стал он еще краше. Фонарики там будут, скамеечки, новые витиеватые дорожечки…

Что любопытно: в Селивановском районе почти во всех населенных пунктах есть водопровод! За водой с коромыслом ходить не нужно! По словам директора «Водоканала» Сергея Колгашкина, воду из колодцев набирают только в двух малонаселенных деревнях. Другое дело – природный газ, это наболевший для сельчан вопрос. В той же деревне Чертково, будь она хоть трижды центром сельского поселения, до сих пор топят печи дровами. Уровень газификации Селивановского района самый низкий в области: природный газ есть только в 36 процентах сельских населенных пунктов. Но селивановские не теряют надежды на «Газпром». Говорят, что дело сдвинется, то ли через год, то ли через два.

Читайте также: Жителю Меленок разрешили не оплачивать счета за плохую воду

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
41 минуту назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…