18 июля 2019 в 14:00

Школу в Коммунаре будет строить фирма из Мурманска с регистрацией в Петербурге

Фото: пресс-служба администрации города Владимира
Администрация города Владимира официально объявила о начале строительства школы в микрорайоне Коммунар областного центра. По условиям контракта объект должен быть завершен к августу 2021 года.

Напомним, новую школу на 1100 мест построят рядом с существующей, после чего старую школу снесут и на ее месте построят стадион. Строительство обойдётся почти в миллиард рублей. Львиную долю расходов взял на себя бюджет Владимирской области, выбором подрядчика занималась администрация города.

По проекту новая школа будет состоять из шести трехэтажных корпусов. Общая площадь здания составит 18600 кв.м. По практически идентичному проекту уже построена и работает школа в Белгородской области. У проекта имеется ряд преимуществ: большие просторные классы, широкие коридоры и рекреационные зоны, современный актовый зал на 350 мест, трансформирующийся спортивный зал, в котором могут заниматься сразу несколько классов, а также два бассейна- размеры большого бассейна составят 25х8,5 м, малого - 10,0х6,0 м.

"А", "Б", "В" - учебные блоки, "Г" - главный вход и актовый зал, "Д" - бассейны и спортивный зал, "Е" - учебно-хозяйственный зал.

В официальном пресс-релизе, размещенном на сайте городской администрации, сообщается, что «Жители микрорайона назвали новостройку долгожданной и попросили Андрея Шохина взять строительство под личный контроль, чтобы они были уверены в успехе проекта».

Дело в том, что торги на право строительства долгожданного объекта за миллиард рублей выиграла зарегистрированная в Санкт-Петербурге компания ЗАО "Мнк-Групп" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Несмотря на питерскую прописку, компания имеет мурманские корни: даже на официальном сайте "Мнк-Групп" первым в списке адресов указывается офис на Кольском проспекте в Мурманске, а в списке заказчиков - в основном учреждения из Мурманской области.

В интернете по запросу "Мнк-Групп" можно найти немало статей, посвященных деятельности строительной компании. Например, в материале «Кольский ФОК немножко сыпется» на сайте bloger51.com рассказывается, что через два года после торжественного открытия ФОКа в городе Кола, фасад пошел трещинами, кое-где начала отпадать штукатурка, а по деформированным стеновым панелям можно предположить, что здание просело. Подрядчиком строительства выступало ЗАО "Мнк-Групп".

Широкий общественный резонанс вызвала ситуация с ремонтом объекта культурного наследия «Мемориальный комплекс «Долина Славы», который жители Мурманской области также называют "Долина смерти". Помимо явных недоделок, вроде неоконченной опалубки и растрескавшейся тротуарной плитки, горе-строители умудрились даже расколоть мраморную плиту Мемориала.

К слову, ЗАО "Мнк-Групп" уже показало себя и во Владимире: компания выполняла строительство Ледового дворца на выезде из города в сторону Москвы. Спустя год после сдачи объекта, серьезных претензий к качеству стройки у заказчика не возникало. По словам директор спорткомплекса Алексея Метёлкина, все "мелкие недочёты и небольшие шероховатости" подрядчик своевременно исправляет в рамках гарантийных обязательств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…