18 июля 2019 в 15:06

Мечта и реальность: какие темы для сочинений выбирают выпускники школ?

Фото: Владимир Чучадеев
Для выпускников школ уже несколько лет в обязательном порядке проводят итоговое сочинение (изложение – для ребят с ограниченными возможностями). Оно является условием допуска к государственной итоговой аттестации в виде ЕГЭ. Дается три попытки – в декабре, феврале и, последняя, - в мае.

По результатам этого года с написанием сочинения не справились всего четверо выпускников: один из средней школы №26 г. Владимир, двое - из вечерней школы №8 г. Владимир, один ученик из вечернего класса школы №5 г. Ковров и один - из Петушинской вечерней школы.

Всего приняли участие в итоговом сочинении 5504 учащихся 11-х классов. Любопытно, что наиболее популярными направлениями тем сочинения у выпускников в этом году стали: «Мечта и реальность» - 33%, «Месть и великодушие»- 30%, «Доброта и жестокость» - 17%. Около 16% выбрали направление «Отцы и дети», лишь 4%- «Искусство и ремесло».

Ребята писали сочинения в пунктах сдачи экзаменов, а оценивали их члены региональной предметной комиссии. Два обязательных критерия оценки – соответствие теме, ее раскрытие на основе литературных текстов, выражение своей позиции. Объем – не менее 300 слов. Словесники говорят, что большинство выпускников продемонстрировали достаточно высокий уровень лингвистических, языковых и коммуникативных знаний. Однако есть элемент «натаскивания»: в сочинении нужно дать четкий ответ на вопрос. Послабление дается и по грамотности: раньше за такое количество ошибок ставили бы «двойку». Учителя говорят, что написание сочинения в чужой школе больше дает психологическую подготовку перед сдачей ЕГЭ.

Читайте также: Школу в Коммунаре будет строить фирма из Мурманска с регистрацией в Петербурге

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…