24 июля 2019 в 14:16

Жителей Владимирской области ждёт аномально тёплая зима

Крупнейший «тепловик» региона - ООО «Владимиртеплогаз» - отчитался о подготовке к осенне-зимнему периоду.

Главной современной приметой, обещающей тёплую зиму, является активность «тепловиков» в подготовке к отопительному сезону. Километры «раскопов», замена старых труб и строительство новых котельных – вот основа домашнего микроклимата в холодное время года. Капризы погоды предсказать трудно, а за горячие батареи ответственность берёт на себя ООО «Владимиртеплогаз».

Крупнейшая теплоснабжающая организация во Владимирской области уже несколько месяцев активно готовится к зиме. На данный момент выполнено больше половины гидравлических испытаний котельных, разводящих и магистральных сетей. Обследовано свыше 1000 километров трубопровода, с помощью высокого давления выявлены слабые участки. Всего планируется заменить 28 км тепловых сетей в однотрубном исполнении. Основные работы будут произведены в Коврове, Петушках, Киржаче и Гусе-Хрустальном. Масштабный ремонт, безусловно, доставляет неудобства жителям, но он необходим. Износ тепловых сетей по ряду участков достигает критических величин и в среднем оценивается в 68%.

«В Коврове, Гусе-Хрустальном, Покрове ещё лежат трубы, проложенные при Брежневе, - рассказывает технический директор ООО «Владимиртеплогаз» Алексей Пилипчук. – Представьте себе автомобиль, изношенный на 70%, да что угодно с такой степенью разрушения вы бы использовать, конечно, не стали. А здесь речь идёт о жизненно важной для десятков тысяч людей инфраструктуре. Приводить всё это древнее хозяйство в нормативное состояние необходимо в кратчайшие сроки!»

Вечно латать морально и физически устаревшее оборудование нельзя. Одно из главных направлений подготовки к зиме – строительство новых экономичных котельных. «Владимиртеплогаз» построит 4 БМК (блочно-модульные котельные) в Муроме, Гусе-Хрустальном и Владимире (мкр. Пиганово и п. Турбаза Ладога). Оценить эффект жители этих территорий смогут уже в первую зиму. Количество мелких аварий снизится в разы, тёплые батареи станут горячими. Впрочем, погодные датчики на новых котельных избавят потребителей от необходимости топить улицу, открывая форточки. Тепла будет подаваться ровно столько, сколько необходимо. Экономический эффект будет понятен через год после запуска. Но даже по самым скромным подсчётам, общая экономия составит не меньше 8 миллионов рублей.

Качественное теплоснабжение зависит от всех участников процесса. Доказанный факт, что даже 1 мм отложений на стенках труб снижает теплоотдачу на 15%. «Владимиртеплогаз» активно сотрудничает с муниципалитетами и управляющими компаниями, убеждает в необходимости промывки внутридомовых систем отопления.

«Нам идут навстречу. Но эта работа долгое время не проводилась и сейчас очень сложно за один-два сезона выполнить промывку на 100%, - сетует Алексей Пилипчук. - Похожая ситуация и с установкой дроссельных шайб. Они помогают качественно перераспределить тепловую энергию между потребителями, убрать «перетопы» и повысить качество теплоснабжения у отдалённых потребителей тепловой энергии. Мы провели большую работу по гидравлическому расчету во всех территориях присутствия компании. Всем УК, ТСЖ, ЖСК выдали предписания с указанием диаметра устанавливаемой дроссельной шайбы. Пока, к сожалению, установили далеко не все»

Подготовку к отопительному сезону «Владимиртеплогаз» ведёт под жёстким контролем «белого дома». Не так давно компания на 100% перешла в собственность администрации Владимирской области. А это совершенно другой спрос и качественно новый подход к нуждам жителей региона.

Читайте также: Вода во Владимирской области подорожала из-за экономии

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…