29 июля 2019 в 13:30

Во Владимире прокуратура проверила организаторов квестов

Фото: kinopoisk.ru
Прокуратура города Владимира отчиталась о проверках индивидуальных предпринимателей, организующих квесты в специально подготовленных помещениях (квест-румах). В первую очередь прокуроров волновало соблюдение законодательства о защите прав детей.

Для справки: Квест (англ. quest) - это командная игра, участники которой выполняют специальные тематические задания в отведенный промежуток времени. Игры проводятся в специально оборудованном помещении и могут заключаться в решении головоломок, логических задач, поиске предметов, ответов на вопросы, и других действий, в зависимости от темы и жанра квеста.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, за 2018 и истекший период 2019 года, сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения в деятельности двух предпринимателей - ИП Соломахина А.А. и ИП Егорова А.В.

ИП Соломахин А.А. проводит квесты «Абигейль», «Кафе «Веселый хряк», «Мертвый космос». Программы квестов разработаны самим предпринимателем и реализуются с привлечением актеров. Оказалось, что организатор бизнеса не проработал вопрос "возрастного" категорирования своих представлений. На официальном сайте, входных билетах и приглашениях информация о возрастных ограничениях отсутствует, хотя во время квеста допускаются сцены, содержащие запрещенную для несовершеннолетних информацию.

Кроме того, у прокуроров возникли вопросы к названию одного из квестов. «Dead Space» - известная компьютерная игра, имеющая своего разработчика и правообладателя, однако сюжет и название игры использованы при организации квеста без его согласия.

Аналогичные нарушения выявлены и в деятельности ИП Егорова А.В., которым проводятся квесты «Объект 1», «Объект 2», «Объект 3».

В настоящий момент решается вопрос о привлечении предпринимателей к административной ответственности.

Читайте также: Квест и шестеро бесстрашных

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.