29 июля 2019 в 16:12

Во Владимирской области овощи и компьютеры понизили инфляцию

Фото: Наталья Ларина
Годовая инфляция в Центральном федеральном округе замедлила темпы — после 5,3% в мае до 4,7% в июне. При этом, такая картина наблюдается впервые с лета 2013 года. Единственный регион в округе, где рост цен не затормозился, это Ярославская область.

Во Владимирской области годовая инфляция упала на полпроцента, причину чего в Отделении Владимир ГУ Банка России по ЦФО видят прежде всего в динамике цен на продукты питания. Особенно хорошо сыграл свою роль новый урожай, поступивший в продажу раньше, чем в прошлый сезон: речь о помидорах, капусте, луке, моркови и свёкле. Кроме того, у региона хорошие экономические связи с другими областями, благодаря чему «расширилось предложение свинины и мяса кур», а это тоже неплохо сказалось на замедлении роста цен.

Что касается непродовольственных товаров, то основной вклад в снижение годовых темпов прироста цен (до 3,9% в июне с 4,1% в мае) принадлежит обоям, линолеуму и керамической плитке. Падение спроса на компьютеры, сотовые телефоны и телевизоры вообще уронило цены на них в сравнении с июнем-2018.

Читайте также: Владимирские пищевики подтвердили статус миллиардеров

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…