7 августа 2019 в 12:49

Владимирская область стала популярным экспортером кондитерки и лекарств

Фото: из архива редакции
Оборот владимирских компаний со странами Евразийского Экономического Союза за полгода составил без малого 126 млн долларов. При этом наблюдается явное преобладание экспорта над импортом, сообщает пресс-служба Владимирской таможни.

Половина торгового оборота со странами ЕАЭС приходится на Беларусь, ещё 40% - на Казахстан. Рост оборота зафиксирован с Беларусью и Киргизией — на 7% и 3,9% соответственно. А вот с Казахстаном и Арменией обороты упали на 8% и 7,5%.

Кондитерка и лекарства из региона-33 по факту популярны в трёх странах Союза из четвёрки, куда их поставки занимают существенную долю. Кроме них, например, наш главный из ЕАЭС торговый партнёр — Беларусь — покупает во Владимирской области изделия из пластмасс, какао и продукты из него, железнодорожное путевое оборудование, изделия из стекла, бытовую технику, пищевые продукты, изделия из древесины. А поставляет изделия из стекла, нетканные материалы, части и оборудование для электрических машин, пластмассы, измерительные приборы, молочную продукцию.

В Казахстан предприятия и организации области (помимо сладостей и лекарств) отправляют бытовую технику, шоколад, пластмассы и изделия из них, плиты древесно-волокнистые, изделия из стекла, пищевые продукты. Ввозят изделия из пластмассы, продукты неорганической химии, корма для животных и серебро.

В Армению экспортируются все те же продукты кондитерской отрасли и фарминдустрии, шоколад, изделия из стекла, пищевая продукция, пластмассы и изделия из них, бытовая техника, изделия из древесины. Ввозятся пластмассы и изделия из них, пищевая продукция, продукты из злаков.

В Киргизию продают пищевые продукты, шоколад, бытовую технику, изделия из древесины, изделия из пластмасс, мебель, постельные принадлежности, а ввозят пластмассы и изделия из них.

Декларировать движение грузов в рамках Союза не требуется, но статистические формы по торговле подавать надо. За подобную «забывчивость» можно и штраф получить. Как констатируют в пресс-службе Владимирской таможни, это необходимо для прогнозов дальнейшего развития Союза, интеграции в транспортной и логистической сфере, проработки экономических условий.

Начальник отделения таможенной статистики Владимирской таможни Елена Миронова говорит, что до сих пор часть предпринимателей забывает или опаздывает с подачей статформ. В результате с начала года возбуждено 488 дел по ст.19.7.13 КоАП РФ «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров», а общая сумма назначенных штрафов составила 2,4 млн рублей.

Деньги для бизнеса явно не лишние, поэтому забывать о статформах таможня не рекомендует. Всего с начала года в регионе зарегистрировано 13 610 статистических форм учета перемещения товаров в рамках ЕАЭС, из них 52% - в электронном виде.

Читайте также: Владимирская область - в лидерах по росту жилищного строительства

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…
сегодня в 17:40 Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…