9 августа 2019 в 08:50

Во Владимир впервые привезли акварели из Перу

В областном Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире на ул. Большой Московской, 24, открылась выставка работ перуанских акварелистов. Коллекция представлена посольством Перу и позволяет взглянуть на эту латиноамериканскую страну глазами перуанских художников.

Выставку открывали первый директор ЦИЗО Андрей Александров, первый секретарь посольства Перу в России по экономическим и культурным вопросам Хуан Монтойя и Посол мира Федерации за всеобщий мир (UPF) Экономического и Социального Совета ООН Маргарита Сербская. Именно Маргарите Сербской мы обязаны тем, что из посольства Перу в Москве акварели приехали именно во Владимирский регион.

Андрей Александров приветствовал и поблагодарил гостей от имени департамента культуры администрации Владимирской области. Перуанский дипломат порадовался возможности показать искусство своей страны жителям Владимира и туристам.

Это уже второй вернисаж, организованный Маргаритой Сербской во Владимире в рамках культурного проекта «Посольского клуба». Недавно здесь завершилась экспозиция вышивок и других предметов народного искусства из Северной Кореи. И вот очередная порция творческой экзотики - теперь из Южной Америки.

По словам Хуана Монтойя, выставку подготовило министерство культуры Перу из лучших работ акварелистов южного города Арекипа. Этот город и его окрестности, а также загадочный Куско предстают на акварельных пейзажах. Нашлось место на небольшой по объему выставке и природным достопримечательностям, и портретам сельских жителей, и сценам повседневной жизни перуанцев. Перуанские художники порой пишут акварелью на удивление ярко и сочно.

Выставка акварелистов Перу во Владимире будет работать до 8 сентября.

Маргарита Сербская и «Посольский клуб» не намерены останавливаться и планируют познакомить владимирцев с современным искусством ЮАР или Мозамбика и других стран.

Ранее мы сообщали: Искусная вышивка и другие произведения из Северной Кореи представлены во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
35 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.