10 августа 2019 в 14:00

Ковровский район подготовился к своему главному празднику

Фото: из архива редакции
В эти выходные в одной из самых значимых территорий Владимирской области – Ковровском районе – торжественно празднуют тройную дату: День района, День строителя и День посёлков Малыгино и Мелехово. На десятках площадок жителей района порадуют многочисленными аттракционами, концертами, ярмарками и, конечно, традиционным фейерверком.

В Ковровском районе в 172 населённых пунктах живут больше 30 тысяч человек. Местная администрация во главе с Вячеславом Скороходовым грамотно выбирает приоритеты в своей работе ради стабильного развития всех населённых пунктов: это поддержка экономики, инвестиции в дороги, ЖКХ и социальную инфраструктуру. Всё ради улучшения качества жизни людей.

Основа основ – промышленность и АПК

Уровень безработицы в Ковровском районе один из самых низких в регионе – 0,3-0,4%. Здесь работают шесть крупных промышленных предприятий, которые за полгода произвели продукции больше, чем на миллиард. Район богат запасами полезных ископаемых, благодаря чему развивается стройиндустрия. Действующие заводы продолжают инвестиции в модернизацию и расширение производств.

МСП Ковровского района – это не только и не столько торговля, сколько реальное производство и услуги: переработчики, транспортные компании, фермерские хозяйства, строительные фирмы. Не зря малый бизнес Ковровского района уже заинтересовал европейских партнёров: в июне по приглашению «Центра поддержки экспорта Владимирской области» в Ковровский район приезжала делегация словенских бизнесменов. Скороходов называет ситуацию в экономике района «стабильной», хотя говорит о сложностях со сбытом продукции предприятий. Глава администрации уверен, что будущее – за МСП, традиционно более гибким к переменам на рынке.

АПК в Ковровском районе постоянно модернизируется (в том числе благодаря поддержке из бюджета) и демонстрирует хорошие показатели: в хозяйствах выросло поголовье крупного скота (почти 5,5 тысячи голов), птицы (больше миллиона особей), увеличилось производство мяса и молока. В районе реализуется программа агро-стартапов.

Комфортную среду – в каждый посёлок

При годовом плане 16,6 тысячи квадратных метров жилья застройщики Ковровского района уже ввели в строй 12,4 тысячи «квадратов». В том числе на территории Клязьминского сельского поселения сдан 24-квартирный жилой дом, все квартиры в котором переданы очередникам. Также благодаря социальным выплатам из бюджета 21 семья в районе сможет в этом году улучшить свои жилищные условия.

Благоустройство территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году коснётся нескольких населённых пунктов. В посёлке Первомайский Новосельского сельского поселения до конца ноября обустроят «Парк семейного отдыха» - поставят современные детские площадки, оборудуют скейт-парк. В Мелехово ставят детские и спортивные площадки. В Ивановском поселении благоустраивают скверы. В Малыгино уже готов обновлённый парк – со стелой «Я люблю Малыгино», спортплощадкой, игровыми комплексами, зрительскими трибунами. В селе Малышево и деревне Ручей заменили все уличные светильники по областной программе энергосбережения.

- Мы стараемся участвовать во всех региональных и федеральных программах, - говорит глава администрации. – Это сложно – соответствовать всем условиям и оперативно готовить пакеты документов, затратно – всегда нужно софинансирование. Но это деньги для более комфортной жизни наших людей.

По соглашению с областным департаментом транспорта и дорожного хозяйства в этом году в Ковровском районе уже проведены ремонты девяти дорог и стартует реконструкция автодороги Большаково - Сингорь.

Что касается газификации сельских населённых пунктов, то в этом году заканчивается строительство распределительных газопроводов в деревнях Рогозиниха, Бабиковка и Шмелево. Ведутся проектные работы по продолжению участия в программе «Газпрома». При этом глава предупреждает, что по условиям компании каждый муниципалитет должен будет чётко выполнять свои обязательства по подключению домовладений. «Мы должны провести инвентаризацию всех нуждающихся в газификации населённых пунктов и подавать реальные заявки», - говорит Скороходов.

Подготовка ЖКХ к отопительному сезону в Ковровском районе ведётся в плановом режиме. Глава каждую неделю проводит планёрки. В МУП закупают технику. В Мелехово в этом году меняют теплосети (и проводят конкурс на строительство новой котельной). По концессии с ООО «Комсервис» начата замена теплосетей в Малыгино. По программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» завершаются работы по замене сетей водоснабжения в Мелехово, Красном Октябре, Красном Маяке. Готовы проекты на строительство сетей водоснабжения в Верхутихе, Малышево, Кисляково, Малыгино и на строительство очистных сооружений в Новом.

Культура в Ковровском районе поддержана ремонтом Клязьминского дома культуры и историко-краеведческого музея, грантами на развитие сельских муниципальных бюджетных учреждений, на реализацию творческих проектов. Важным этапом в этой работе Вячеслав Скороходов называет участие района в нацпроекте «Культура».

Читайте также: Владимирская область отпразднует 75-летие уличными представлениями

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
42 минуты назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…