13 августа 2019 в 18:20

Автопробег «Тест на ВИЧ: Экспедиция» впервые пройдет во Владимирской области

Фото: пресс-служба АВО
Он стартовал 17 июня в Севастополе, а закончится 5 ноября в Москве. Мобильные пункты тестирования проедут через 191 город 40 регионов страны, включая наш. Все желающие смогут во время его остановки в городах области пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ.

Акцию организовали Министерство здравоохранения РФ совместно с Горьковским автомобильным заводом. Она пройдет в четвертый раз в рамках страны и впервые затронет наш регион. 16 августа мобильные лаборатории побывают в Коврове, Муроме и Александрове, а 17 августа – в Гусь-Хрустальном и Владимире.

Заметить мобильный пункт тестирования элементарно: на автомобиле - широкая красная лента с надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Он остановится на центральных площадях, возле авто- и железнодорожных вокзалов и крупных торговых центров. Информация о времени и месте тестирования будет сообщена дополнительно.

Тест на ВИЧ займет всего 15 минут. Департамент здравоохранения областной администрации призывает жителей региона принять участие в бесплатном и анонимном тестировании на ВИЧ. Раннее выявление этого вируса позволяет своевременно начать лечение и сберечь здоровье. Современная терапия ВИЧ позволяет человеку десятилетиями вести полноценную жизнь.

По данным Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, Владимирская область не входит в число высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов. За пять месяцев нынешнего года обследование на вирус прошли более 152 тысяч жителей области, в результате выявлено 308 новых случаев ВИЧ. На диспансерном наблюдении находится 4771 человек с ВИЧ-положительным статусом (с учётом лиц, находящихся в местах лишения свободы).

Однако пройти бесплатное тестирование на ВИЧ можно и не дожидаясь мобильного пункта. Здесь и сейчас, обратившись в Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: г. Владимир, Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-93-79. Центр работает ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных.

Провериться на ВИЧ можно и в медицинском учреждении по месту жительства. Достаточно обратиться к врачу-терапевту, инфекционисту, акушеру-гинекологу или дерматовенерологу. Пройти анализы можно анонимно. Диагноз ВИЧ, как и любой другой, строго охраняется врачебной тайной.

Читайте также: В Оргтрудовскую больницу приняты на работу терапевты

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
46 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…