14 августа 2019 в 14:27

Кураев предложил пускать в Успенский собор по паролю

7 августа в эфире радиостанции "Эхо Москвы" диакон Андрей Кураев предложил ввести систему паролей для входа в Успенский собор Владимира, чтобы паломники могли посещать храм бесплатно.

Профессор богословия Андрей Кураев прокомментировал решение Октябрьского суда города Владимира по иску нижегородца Виталия Груданова, который требовал отменить входную плату в Успенский собор. Напомним, суд отказал паломнику, приехавшему во Владимир поклониться мощам владимирского князя, основателя Нижнего Новгорода Георгия Всеволодовича.

В настоящий момент верующие могут бесплатно посещать храм в время богослужений. А в экскурсионные часы с 13.00 до 16.45 для осмотра интерьера собора нужно купить билет у Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Андрей Кураев отметил, что плату за вход в храмы во внебогослужебное время берут во многих странах Западной Европы, причем не только государственные музеи, но и епархии. Туристам часто приходится платить за подъем на колокольню и спуск в крипту.

- При этом, если я в рясе, меня пропускали бесплатно, если удается доказать, что у меня паломнические интересы, - рассказал диакон Кураев. - Думаю, что в данном случае безо всякого суда можно договориться. Создать систему паролей. Произнеси молитву князю Юрию - и проходи бесплатно. Это должна быть договоренность епархии и музея, - заявил Андрей Кураев.

Он также скептически отнесся к предположению журналиста "Эха Москвы" о том, что в основе истории лежит противостояние музея и церкви, и оказался прав. Епархия, напомним, в суде встала на сторону Владимиро-Суздальского музея заповедника.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
44 минуты назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…