16 августа 2019 в 09:02

Будущее Филипповского леса вновь рассматривает суд

Фото: Владимир Чучадеев
16 августа судья Арбитражного суда Владимирской области Зинаида Попова вновь вернётся к иску администрации Киржачского района против Российской Федерации, который был подан в 2013 году.

Речь идет о 1500 га леса в Филипповском сельском поселении, огромном участке, который кулуарно был продан предпринимателям под мусорный полигон. Общественники, жители Филипповского и близлежащих сел последние несколько лет активно борются против данной инициативы. Правозащитник Татьяна Гусева так комментирует сегодняшний суд:

- История повторяется, потому что Первый апелляционный суд Владимирской области оставил в силе майское решение судьи Поповой, которым она отменила свое же решение 2015 года и признала право Российской Федерации на 1500 га Филипповского леса отсутствующим.

Судья приняла это решение, рассмотрев заявлению Межрегионального управления Росимущества по вновь открывшимся обстоятельствам. Росимущество представило в Арбитражный суд рассекреченное распоряжение Совета Министров РСФСР N 1176 от 12.05.1967. Документ свидетельствует, что участок из Филипповского лесничества был отведен государственному предприятию для ведения лесного хозяйства и охраны леса и не исключался из земель гослесфонда.

Дело, рассматриваемое судьей Поповой, переплетается с другим, в котором истцом выступил Департамент лесного хозяйства по ЦФО. Департамент требует признать незаконной продажу 1500 га Филипповского леса коммерческой организации Метровагонмаш, которая по утверждению Росимущества не является правопреемником государственного предприятия, которое пользовалось лесом. Истец настаивает на возврате спорного участка в состав лесного фонда РФ.

Население Киржачского района очень надеется, что суд восстановит право собственности государства на 1500 га Филипповского леса, который в 2016 году бывший глава администрации Филипповского поселения Олег Иванов незаконно продал, а глава Киржачского района Михаил Горин перевёл под строительство мусорного объекта.

Читайте также: Во Владимире обсудили строительство автобана «Москва - Казань»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
40 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…