19 августа 2019 в 11:42

Во Владимирской области наградят 44 юных труженика

Фото: Наталья Ларина
Каждое лето во Владимирской области на временные работы устраиваются порядка 4 тысяч школьников от 14 лет. Средняя продолжительность их каникулярного рабочего стажа — месяц. В этом году — по плану — летом поработают не меньше 3,9 тысяч несовершеннолетних.

Занимаются подростковым трудоустройством у нас департамент по труду и занятости совместно с территориальными центрами занятости — в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Владимирской области». А платят им «вскладчину» - сами работодатели плюс областной и муниципальные бюджеты.

Общая сумма их затрат на «подростковый труд летом» в прошлом году составила больше 27 млн рублей. В итоге в среднем дети зарабатывали от 1 до 8 тысяч в месяц. Но, кроме зарплаты, подросткам в период их участия во временных работах платили из областного бюджета от 1,5 до 2,25 тысяч рублей в качестве материальной поддержки.

Но и это ещё не все «плюшки» для трудолюбивых детей: с 2017 года департамент по труду и занятости АВО проводит областной фестиваль «Трудовое лето», в ходе которого чествуют лучших юных тружеников и их наставников. За два прошлых года на фестивале наградили 73 подростка, 27 работодателей, 2 трудовые бригады и 6 наставников.

Этим летом «Трудовое лето» пройдет 27 августа. Уже известно, что среди лауреатов - 44 подростка, 3 наставника и 2 трудовые бригады, 13 предприятий и 3 муниципальных образования. Лучшие работодатели — это, например, «Вязниковский хлебокомбинат», «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» из Коврова, «Гутные промыслы» из Гусь-Хрустального, «Колос» из Киржача, Племенной завод «Илькино» и т. д. Кстати, на этих предприятиях дети зарабатывают от 5 до 18 тысяч рублей.

Читайте также: Лето стало интересным для трудных подростков Владимирской области

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
32 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…