22 августа 2019 в 15:51

Владимир Сипягин одобрил 900-миллионный инвестпроект

Губернатор Владимир Сипягин и гендиректор ООО «УК «Русское поле» Антон Романов подписали протокол об осуществлении инвестиций компании в её владимирское производство — птицефабрику «Центральная» в Энергетике. А до этого глава области лично выпустил в обновлённый птичник фабрики стайку крохотных утят.

Ещё одним высоким гостем торжественного открытия был Сю Баочи, учредитель одной из крупнейших компаний Китая по производству мяса утки: объемы этого производителя в год в четыре с лишним раза выше, чем у всех существующих производителей мяса утки в России. Так что нашим есть к чему стремиться, а китайский гость, дал понять Антон Романов, готов помогать российскому партнёру опытом и технологиями.

Площадку, приобретённую в 2010 году, компания-инвестор за три года собирается практически полностью модернизировать под производство мяса утки, реконструировав 59 цехов, построив новые очистные и цех по производству охлажденных полуфабрикатов. Планируемый объем инвестиций — 900 млн рублей. Итоговая проектная мощность — 18 тысяч тонн. Плюс здесь будет создано 110 дополнительных рабочих мест.

Губернатор назвал событие знаковым, сказал, что в администрации ценят мощные, надёжные предприятия и готовы поддерживать их инвестиционные проекты:

Это очень перспективное производство, с серьёзным отношением к менеджменту качества. Ниша на рынке мяса утки пока не заполнена, при этом спрос на этот продукт растёт. У компании большой экспортный потенциал. Правильным подходом я считаю привлечение к сотрудничеству одного из ведущих экспертов отрасли из КНР и планы привлекать к совместной работе небольших владимирских сельхозтоваропроизводителей и фермеров.

О потенциальном сотрудничестве с фермерами особо сказал Антон Романов:

Мы хотим реализовать во Владимирской области схему производства, принятую в мире: когда откормом птицы занимаются фермеры, небольшие хозяйства, а уже убой и переработка — дело крупных предприятий. В такой схеме меньше ветеринарных рисков: ведь чем больше концентрация поголовья в одном месте, тем выше риски и существеннее ущерб в случае эпидемии.

Романов прав: не так давно один из крупнейших производителей в России именно из-за эпидемии лишился всего поголовья и позднее обанкротился, лишив рынка половины объемов утиного мяса.

Во Владимире компания, владелец бренда «Павловская курочка» планирует полностью переключиться с производства кур-бройлеров на уток. Причём, Романов говорит, что это будет самое крупное по объемам предприятие такого рода в стране. У компании своя разветвлённая сеть магазинов (из них 25 во Владимирской области) и грандиозные планы на экспорт. Например, в тот же Китай, где объемы потребления мяса уток уже сейчас — 2,5 птицы в год на каждого человека из полуторамиллиардного населения, включая грудных младенцев, а утиные язычки — один из любимейших деликатесов. На российский рынок производитель также рассчитывает, уверяя, что мясо утки — самое богатое по содержанию полезных жиров Омега 3.

Читайте также: Владимирскому бизнесу обещана губернаторская поддержка

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
34 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.