23 августа 2019 в 16:18

Администрация города Курлово навязала жителям управляющую компанию

Прокуратура Гусь-Хрустального района через суд добилась отмены результатов конкурса по выбору управляющей организации для шестнадцати многоквартирных домов в городе Курлово.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, в надзорное ведомство поступили многочисленные жалобы от жителей Курлово на действия местной администрации.

В мае 2018 года городские чиновники объявили открытый конкурс по отбору управляющей организации для 17 многоквартирных домов. Участие принимала только одна управляющая организация – ООО «РТЭК», зарегистрированная во Владимире. Как показала прокурорская проверка, конкурс был проведен с многочисленными процедурными нарушениями. Тем не менее, это не помешало городской администрации от имени жителей заключить договоры управления многоквартирными домами с ООО "РТЭК".

По результатам "липового" конкурса все 17 домов были включены в реестр лицензий ООО «РТЭК» Государственной жилищной инспекцией администрации Владимирской области. При этом сами жители города Курлово оставались в неведении и узнали о том, что оказались в "РТЭКе" по факту получения квитанций в июле 2018 года.

Несмотря на отсутствие заключенных с собственниками жилых помещений договоров управления, управляющая компания исправно выставляла счета за содержание общего имущества МКД. Прокуратура потребовала от организации прекратить незаконные действия, но директор всячески уклонялся от исполнения законных требований прокурора, в связи с чем был привлечен к административной ответственности. За это время у многих жителей накопились многотысячные долги.

В результате Межрайонный прокурор обратился с иском в суд о признании конкурса по отбору управляющей компании недействительным в отношении 16 из 17 многоквартирных домов, а также о возложении обязанности вернуть уплаченные собственниками денежные средства и списать незаконно начисленную задолженность. Жители оставшегося многоквартирного дома обратились в суд за защитой своих прав самостоятельно.

Решением Гусь-Хрустального городского суда требования межрайонного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Читайте также: Жительница Владимира "наказала" управляющую компанию за слишком громкий лифт

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…