27 августа 2019 в 08:40

На заводе имени Дегтярева рассказали всю правду о концессии

Фото: Леонид Новиков
Здесь прошла пресс-конференция за­местителя генерального директора Льва Смирнова и заместителя главного инженера Михаила Шикина. Она была посвящена реализации заводом концес­сионного договора по водоснабжению и водоотведению на территории г. Ковро­ва.

В конце 2016 года завод взял в концессию муниципальное имущество, кото­рым ранее управляло ковровское муниципальное предприятие «Водоканал». Пресс-конференция так и называлась «Вся правда о концессии».

Как сообщил Михаил Шикин, завод взял в концессию «водоканализационное хозяйство» по просьбе сейчас бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Как было сказано на пресс-конференции, «это было доверено заводу имени Дегтярева». «ЗиДу», взявшемуся за явно непрофильную для него деятельность, уда­лось существенно сократить долги «Водоканала», но и тарифы на услуги концессионера заметно выросли. Чуть ранее на пресс-конференции по итогам своей работы глава Коврова Анатолий Зотов заметил, что «тарифы по водоснабжению увеличились на 34,2 процента, по водоотведению – на 56,7 про­цента». «За пять лет в систему водоснабжения за счет тарифа концессионер должен вложить 130,2 млн рублей, а по водообеспечению – 181,2 млн рублей. Чисто коммерческий проект. И власти города должны четко контролировать ис­полнение заводом своих обязательств», – ссылается на мэра одно из местных изданий.

На «ЗиДе», напротив, утверждают, что никакой коммерческой выгоды из работы на рынке коммунальных услуг завод не извлекает: «проект «цех № 63» (этот новый заводской цех и заменил «Водоканал») является социальным, никакой прибыли мы от него не получаем вообще». Конкретных обяза­тельств по инвестициям завод на себя не брал, заявили на предприятии, но финансовую помощь «Водоканалу» он оказывал еще в 2011 году. Тогда ковровский «Водоканал» оказался на пороге банкротства, его долги оценивались в 46 млн рублей, но их погасил «ЗиД». К 2016 году кредиторская задолженность «Водоканала» достигла уже 166 млн ру­блей. «ЗиД» обязался рассчитаться по ней в течение 10 лет – в соответствии с заключенным концессионным соглашением. Как заверили на пресс-конференции, вся прибыль от концессии пока уходит на погашение кредиторской задолженности «Водоканала», а не на развитие предприятия. «Мы 112 миллионов из 166 миллионов рублей задолженности уже заплатили, – сказал Михаил Шикин, координирующий всю работу по реализации концессионного соглашения. – График погашения задолженности неукоснительно соблюдается, контроль осуществляется комиссией, в которую входят и представители городской администрации».

Путаница в рассуждениях об инвестициях могла возникнуть из-за того, что в инвестиционной программе, разработанный еще на «Водоканале», под ними подразумевались как текущий, так и капитальный ремонт, которые должны вы­полняться в ходе эксплуатации, а не введение в строй новых объектов инфраструктуры. Эти ремонтные работы сейчас проводятся заводом темпа­ми, не сопоставимыми с былыми годами. Если «Водоканал» в 2016 году заменил всего 407 метров аварийных водопроводных линий, то в 2017 и в 2018 годах было заменено 2634 и 3071 метров. Резко сократилось число аварий на сетях, а профилактический ремонт теперь проводится без прекращения водоснабжения. А раньше веерные отключения водоснабжения в Коврове были едва ли не нор­мой.

В то же время заводом уже подготовлены инвестиционные проекты по антитер­рористической защищенности объектов водоснабжения – этого требует действую­щее законодательство. Заключены договоры на охрану объектов жиз­необеспечения подразделениями Росгвардии на сумму 8 млн рублей в год.

Существенно выросла заработная плата работников. Если в «Водоканале» она составляла около 20 тысяч рублей, то по результатам 7 месяцев этого года сред­няя заработная плата в заводском цехе № 63 достигла 34,8 тысяч рублей.

Заметно улучшилась техническая оснащенность пришедшего на смену «Водо­каналу» заводского подразделения. Сейчас из 29 единиц эксплуатируемой тех­ники только 11 является концессионными, остальные 18 приобретены заводом им. Дегтярева, в том числе 3 новых экскаватора JCB, манипулятор, дежурные авто­мобили. На пресс-конференции было сказано, что за истекшие 2,5 года был пол­ностью восстановлен контроль качества воды.

Действующие в Коврове с 1 июля этого года тарифы (21,47 рубля за 1 кубометр по водо­снабжению и 25,04 рубля за 1 кубометр по водоотведению) повышались в течение нескольких лет и согласованы с департаментом цен и тарифов област­ной администрации. «Мы рассчитали тот минимум, который бы позволил безубыточно осуществлять водоснабжение, – заверил Михаил Шикин. – А для того чтобы не передавить на население, существует департамент цен и тарифов и антимонопольная служба».

В качестве аргумента в пользу того, что в Коврове «не передавливают» на пресс-конференции сопоставили тарифы на водоснабжение и водоотведение в других городах области. Во Владимире и в Муроме за водоснабжение платят больше: 29,22 рубля и 26,17 рубля за кубометр, соответственно. Менее 20 рублей за кубометр потребляемой воды платят в Александрове, но там дороже водоотведение – около 29 рублей за кубометр.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…