7 сентября 2019 в 10:03

В Судогодском районе отпраздновали День посёлка Головино

Головинское сельское поселение — самый крупный муниципалитет в Судогодском районе, в составе которого 66 населённых пунктов с центром в посёлке Головино, а половина жителей — трудоспособного возраста. В прошлые выходные один из самых развитых, больших и красивых посёлков во всей Владимирской области отпраздновал своё 82-летие.

На обновленной площади перед Домом культуры в день праздника раскинулась ярмарка - сувениры, игрушки, воздушные шарики, сладкая вата. Работала «полевая кухня». Всех желающих угощали шашлыками и вкуснейшей гречневой кашей.

На празднике присутствовали глава администрации Судогодского района Александр Смирнов, его заместитель по вопросам местного самоуправления – управделами Елена Любимова, заведующая отделом аппарата Совета народных депутатов Судогодского района Мария Кузнецова, главы Вяткинского и Лавровского сельских поселений, делегации общественной организации ветеранов «Боевое братство» из Судогды и Владимира. Александр Смирнов и Валентин Кутковский поздравили головинцев с праздником. Лучшим труженикам посёлка были вручены почётные грамоты и подарки. Выступили руководители работающих в поселке предприятий и организаций. Жителей поприветствовала председатель районного Совета ветеранов Тамара Пискарева. Члены владимирской делегации, начинавшие службу в ОМОН вместе с Валентином Кутковским, вручили ему памятную медаль в честь 25-летия ОМОНа. Представители районной общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валерий Лукьянов и Валерий Назаров наградили Валентина Кутковского медалью «Воинское братство» за его активную работу с ветеранами, большой вклад в увековечение памяти военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне и военных конфликтах.

Ярким событием праздника стало открытие нового спортивно-культурного комплекса, построенного в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Дети с нетерпением ждали открытия новых спортивных площадок - и час настал. Гости праздника собрались у арки с красной лентой. Перерезать её предоставили право главе администрации Судогодского района Александру Смирнову, главе Головинского сельского поселения Валентину Кутковскому и представителю подрядной организации ООО ДСК «АВТОБАН» Раффи Мкртчян (директор организации - Зограбян А.Р.). Комплекс смотрелся красочно: бордовое покрытие волейбольной площадки, бело-синий хоккейный корт, в зелёном цвете - для мини-футбола. Это впридачу к уже существующим трем спортивным и восьми детским площадкам. Новое футбольное поле тут же заняли юные футболисты. Воспитанники тренера Василия Першина азартно гоняли мяч, а болельщики подбадривали спортсменов.

Все это сопровождалось выступлениями местных талантов всех возрастов - самодеятельные артисты танцевали, читали стихи и пели под гитару. Публику порадовали местный хореографический коллектив «Хост» и воспитанники детского сада «Малыш», вокалисты Виктор Артамонов, Марина Бажина, Анна Фёдорова, Анна Денисова, Надежда Маскаева, дуэт Николая Малинина и Татьяны Аристовой, хор «Варенька». Особенно зрителей растрогала одна из выступавших - Зоя Васильевна Кислякова, участница Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, фронтовая медсестра, вынесшая с поля боя 32 раненых, замечательная жена, мама и бабушка.

Ну а вечером всех головинцев ожидали большая концертная программа и праздничный салют.

Почему в Головино в отличие от большинства сельских территорий кипит жизнь - идут стройки, благоустраиваются общественные пространства, на улицах много молодёжи и детей? На этот вопрос глава администрации Судогодского района Александр Смирнов ответил так:

- Когда несколько лет назад в администрацию пришёл Валентин Валентинович Кутковский, он фактически объединил промышленников идеей возродить посёлок. В Головино работают крепкие производства «Комплект Агро», «Металлопласт», «Русский мастер» и многие другие, и они активно участвуют в жизни посёлка. Кроме того, благодаря им у жителей есть работа. Местные власти, в свою очередь, заботятся о комфорте и досуге всех головинцев. Здесь отличные амбулатория, школы, детские сады, клубы, библиотеки. Поэтому молодые семьи с радостью остаются в поселении.

Валентин Кутковский руководит администрацией Головинского сельского поселения с 2014 года. Головинцы бесконечно его уважают, потому что он - человек слова, для которого самое важное — развитие поселения. Валентин Валентинович возглавляет местный Экономический совет, в который входят руководители 34 предприятий и организаций. Глава знает, что любой населённый пункт может развиваться только при наличии качественной инфраструктуры — доступного жилья, хороших дорог, освещения, возможностей культурного и спортивного досуга. Именно поэтому в приоритетных планах местной администрации - ремонт дорог, возведение новых спортивных площадок, инвестиции в культуру.

Кстати, именно после прихода Валентина Кутковского в бюджете поселения появились деньги на культуру и спорт. Раньше в ДК Головино текла крыша, проваливались полы, отопление не работало, а сейчас жители говорят: «Даже не верится, что такое было».

Более того, в поселении отрегулировали системы отопления в учреждениях культуры, везде провели ремонт, заменили проводку, установили светодиодные светильники. В результате во всех ДК и клубах Головинского поселения теперь тепло, светло и комфортно. Люди это ценят: в одном только Головинском ДК в творческих коллективах занимаются больше 300 человек.

- Я хочу, чтобы на селе жить было не хуже, чем в городе. Там, где появляются культурные и спортивные объекты, начинается совсем другая жизнь, - уверен глава головинской администрации. - Крепче становятся семьи, дети меньше болеют. Что может быть важнее? Ведь люди - наша главная ценность.

Читайте также: Жители Пустого Ярославля выиграли суд за дорогу и продолжают ее ждать

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…