12 сентября 2019 в 08:19

Владимиро-Суздальский музей-заповедник отметил двойной юбилей

ВСМЗ был образован 11 сентября 1958 года. В прошлом году главному музею Владимирской области исполнилось 60 лет. Но во время недолгого,хотя и весьма скандального директорства Игоря Конышева, день рождения музея не отмечали.

Зато вернувшаяся в права музейной хозяйки Светлана Мельникова решила это досадное упущение исправить и отпраздновать круглую дату пусть и с опозданием на год. Тем более, что богатая история музейного дела на владимирской земле дала еще один более чем достойный повод: 165-летие первого владимирского музея, основанного в 1854 году.

В восстановленном Дворцовом зале Палат музейщиков с 60-летием ВСМЗ и 165-летием первого владимирского музея поздравили губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, вице-спикер ЗС Роман Кавинов, Мирополит Владимирский и Суздальский Тихон, главы муниципалитетов, где работают филиалы ВСМЗ. Правда, почему-то отсутствовали руководители мэрии областного центра.

Владимир Сипягин поздравил сотрудников ВСМЗ с праздником, пожелал процветания и напомнил слова президента о государственной миссии музея - сохранении неразрывности и преемственности истории.

- Юбилей ВСМЗ - праздник для всей Владимирской области и всей страны. Музей-заповедник - наша гордость, сокровищница культуры. Вы храните великое и главное. Все сиюминутное перемелется и развеется, а главное - останется. Я рад, что музей развивается, прирастает и памятниками, и территориями. И я это абсолютно поддерживаю, - сказал губернатор. - Отдельные слова огромной благодарности Алисе Ивановне Аксеновой, легенде российского и мирового музейного дела. Я уверен, что теперь музей снова находится в надежных, заботливых и профессиональных руках.

Глава региона наградил ВСМЗ медалью "За заслуги перед Владимирской областью" его нынешнего генерального директора Светлану Мельникову - знаком отличия "Знак великого князя Андрея Боголюбского", а сотрудников - почетными грамотами АВО.

Герой Труда РФ, почетный гражданин Владимира, Суздаля и Владимирской области Алиса Ивановна Аксенова, более полувека возглавлявшая ВСМЗ, пожелала родному музею как можно быстрее "залечить раны", оставшиеся после экспериментов команды Игоря Конышева, и продолжить движение вперед.

Заместитель председателя облпарламента Роман Кавинов напомнил о словах Путина, сказанных в адрес ВСМЗ: "Уникальный музей, уникальные люди", отметив и вклад музея-заповедника в развитие туризма в регионе и в экономику области в целом. А Владыка Тихон отдал должное усилиям музейщиков, сохранивших церковные ценности и заверил, что Епархия и музей стремятся строить отношения на основе взаимодействия.

- Будем сохранять наследие всем миром, как и строили, - обозначил вектор церковно-музейных отношений Владыка, пожелавший успехов музею на пути духовного воспитания общества.

Впрочем, не смутила архиерея и реплика Мельниковой: "Денег пожелайте!"

- Дай Бог вам хорошего экономического развития, сходу нашел подходящую формулировку митрополит.

Под конец торжественной части праздничного собрания музейщики презентовали новый логотип ВСМЗ и обновленный сайт. Обошелся сайт в стоимость покупки стандартной платформы - меньше 20 тысяч рублей музея. А его техническое обслуживание будет стоить учреждению 3,5 тысячи целковых в год. Не сравнить с миллионными тратами на те же самые статьи команды незадачливого предшественника.

Разработка логотипа как и оформление сайта полностью сделаны силами самих музейщиков.

- Сотрудники, это те, кто трудится вместе, команда. Хорошее слово. Какие бы замечательные памятники мы не хранили, какими бы уникальными коллекциями не обладали, какие бы потрясающие экспозиции не создавали, - важно помнить, для кого и кем это делается. За всеми достижениями музея стоят конкретные люди, - благодарила свою команду и ветеранов музея Светлана Мельникова.

Читайте также: Владимирская область готовится к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…