12 сентября 2019 в 17:40

Игорь Маковский: «Во Владимирской области проекты по цифровой трансформации мы реализуем в приоритетном порядке»

Фото: из архива редакции
Владимирскую область с деловым визитом посетил генеральный директор «Россети Центр» ‑ управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. Он встретился с губернатором региона Владимиром Сипягиным, а также провёл несколько рабочих встреч и совещаний с сотрудниками «Владимирэнерго».

Мы поинтересовались у главы энергокомпании, какие цели и задачи стоят сегодня перед владимирскими энергетиками, а также практической реализации каких проектов стоит ждать жителям области в ближайшее время.

‑ Игорь Владимирович, расскажите об итогах вашей встречи с губернатором Владимирской области. Какие темы были в центре внимания?

‑ Прежде всего, в ходе встречи с Владимиром Владимировичем обсуждались вопросы, касающиеся реализации соглашения с администрацией Владимирской области, которое мы заключили в декабре прошлого года. В регионе полным ходом идут работы в рамках реализации мероприятий дорожной карты Концепции цифровой трансформации «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». Именно о реализации комплексной программы модернизации с использованием цифровых технологий на территории Владимирской области и шла речь в ходе встречи.

Кроме того, я представил главе региона нового руководителя филиала «Владимирэнерго» Ивана Янина. Иван Владимирович прошёл путь от электромонтёра до руководителя высшего звена за 11 лет. Это говорит о том, что он настоящий боец и, безусловно, человек, очень преданный своему делу. Уверен, что компетенция нового руководителя поможет вывести филиал на новый уровень.

Разумеется, я не мог не поздравить Владимира Владимировича и жителей региона с важной датой ‑ 75-летием Владимирской области. В своё время образование Владимирской области стало стимулом к развитию региона. Рост промышленных предприятий и народного хозяйства послужил развитию социальной и культурной инфраструктуры. И, конечно же, только благодаря совместным усилиям мы можем добиться того, чтобы область и дальше развивалась, чтобы росло её культурное наследие и благосостояние жителей.

‑ Сегодня по всей стране активно реализуются мероприятия в рамках национального проекта «Цифровая экономика», в том числе цифровизация коснулась и энергетического комплекса. Применительно к Владимирской области, какие пилотные цифровые проекты уже в работе, что предстоит сделать в ближайшее время и каковы перспективы?

‑ Владимирская область вошла в число регионов, где проекты цифровой трансформации мы реализуем в приоритетном порядке. В рамках соглашения с администрацией Владимирской области в период с 2019 по 2021 год мы создадим здесь сразу 3 цифровых РЭС (Суздальский, Судогодский, Александровский), в которых также будут выполнены проекты реконструкции и автоматизации распределительной сети 6‑10 кВ. По результатам внедрения этих технологий будет принято решение об их масштабном применении. На первоначальной стадии ‑ как минимум ещё в 7 районах Владимирской области.

В регионе будет построена и первая цифровая подстанция. Базой для неё выбрана ПС 110/10 кВ Карабаново. Мной поставлена задача завершить этот проект к 2023 году.

Ещё одно ключевое направление первого этапа цифровой трансформации ‑ внедрение систем накопления электроэнергии. Владимирская область наряду с Белгородской вошла в число пилотных регионов, где мы реализуем этот проект. Система накопления внедряется в Суздальском районе и позволит обеспечить надёжность электроснабжения социально значимого объекта ‑ «Павловский ФАП». Все работы мы планируем завершить уже в декабре этого года.

Кроме того, в филиале «Владимирэнерго» проводятся работы по оснащению автотранспорта системой GPS/ГЛОНАСС, создаётся система цифровой радиосвязи.

Реализация всех вышеперечисленных проектов позволит существенно снизить уровень аварийности и время ликвидации технологических нарушений, а также снизить потери, в конечном результате ‑ на порядок повысить показатели качества электроснабжения потребителей.

‑ Вы упомянули о планах компании по установке системы накопления электроэнергии. В чём особенность применения этой технологии?

‑ Система накопления электроэнергии ‑ это необслуживаемый и абсолютно управляемый элемент цифровой электрической сети. В случае технологических нарушений на сетях она сможет в течение четырёх часов поддерживать электроснабжение в режиме максимальной нагрузки, что позволяет проводить аварийно-восстановительные работы без отключения потребителей. Мы не случайно выбрали для её установки сети, питающие ФАП, поскольку прекрасно понимаем, как важно для медицинских учреждений бесперебойное электроснабжение.

Отмечу также, что проекты, которые мы реализуем во Владимирской и Белгородской областях, во многом являются уникальными. Поскольку в мировой практике системы накопления электроэнергии применяются в основном для возобновляемых источников энергии. Мы хотим расширить, причём значительно, область применения этой технологии. Сейчас как раз наступил тот момент, когда её экономическая эффективность и востребованность для использования в электрических сетях становится очевидной. Наша задача сегодня ‑ отработать технические требования и решения по проектированию, монтажу и эксплуатации накопительных систем, их органичной интеграции в цифровую энергетику.

‑ Принято ли окончательное решение по утверждению параметров инвестиционного проекта, связанного с цифровизацией сетей, для Владимирской области?

‑ Мы внесли все проекты, связанные с реализацией программы цифровой трансформации в филиале «Владимирэнерго», в инвестиционную программу Общества на 2019‑2024 годы. Сам документ будет представлен на рассмотрение и утверждение Минэнерго РФ до конца 2019 года.

‑ В ходе ваших прошлых визитов во Владимирскую область широко обсуждался вопрос создания в регионе Единого центра управления сетями. Какова судьба этого проекта?

‑ Единый центр управления сетями (ЕЦУС) ‑ ещё один важный проект Концепции «Цифровая трансформация 2030». Как я и обещал, во Владимирской области его реализация уже началась. В настоящее время ведётся проектирование. Строительно-монтажные работы запланированы на 2020‑2021 гг. ЕЦУС будет оборудован цифровыми каналами связи и информационными системами, что позволит в режиме онлайн контролировать состояние электросетевых объектов, анализировать параметры качества электроэнергии, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.

‑ В начале августа прошла официальная церемония открытия стилизованной опоры в Белгородской области. Подобный проект реализуется и на территории нашей области. Каковы сроки реализации данного проекта?

‑ Он у нас тоже в активной разработке. Этот проект мы планируем осуществить в текущем году.

- Станет ли былинный богатырь единственной стилизованной опорой для региона или у вас в планах расширить проект и подарить области и другие арт-объекты от энергетиков?

‑ Не скрою, наряду с решением текущих производственных задач нам приятно работать над такими интересными и креативными проектами, которые могут порадовать жителей наших регионов. Надеюсь, что новый электросетевой объект, построенный нами во Владимирской области, станет её новым архитектурным символом. Что касается расширения этой практики, то решение будет принято, исходя из опыта эксплуатации первой опоры. И, конечно, прежде всего мы будем учитывать мнение жителей Владимирской области.

‑ В конце июля в ходе коллегии «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» были подведены итоги деятельности компаний за первое полугодие текущего года. Как вы оцениваете деятельность «Владимирэнерго» на фоне других филиалов? Какие первоочередные задачи необходимо решить филиалу до конца 2019 года?

‑ В первом полугодии филиал на должном уровне обеспечил надёжное и качественное электроснабжение потребителей Владимирской области и продемонстрировал стабильные показатели операционной деятельности. Но, конечно, пределов совершенству нет, и всегда есть над чем работать! Мной поставлена задача дальнейшего улучшения показателей эффективности, в первую очередь, в части снижения потерь электроэнергии в сетях, повышения качества и надёжности электроснабжения потребителей. Должна быть продолжена работа по повышению производительности труда, снижению уровня дебиторской задолженности, в том числе накопленной за время осуществления функции гарантирующего поставщика, качественному повышению уровня и спектра оказываемых потребителям услуг.

В части первоочередных задач «Владимирэнерго» на ближайший период отметил бы безусловное выполнение всех намеченных производственных программ и своевременное завершение подготовки электросетевого комплекса региона к отопительному периоду. Уверен, коллектив филиала с этими задачами успешно справится!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
39 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…