13 сентября 2019 в 14:46

Во Владимире открылся фестиваль русской культуры

Губернатор Владимир Сипягин принял участие в открытии фестиваля русской культуры «Русский мир: Владимирская земля – основа духовной нравственности и культуры». Фестиваль открылся с межрегиональной научно-практической конференции «Владимир – начало Великой Руси», посвященной памяти великого владимирского князя Андрея Боголюбского.

Конференция прошла в Большом зале ученого совета ВлГУ. Перед ее началом на брифинге Владимир Сипягин отметил, что «это событие знаковое, федерального масштаба»:

– Фестиваль несет в своей основе несколько идей. В первую очередь это сохранение русского культурного наследия. Этнические русские, проживающие в России, долгие десятилетия считали себя советскими людьми. После этого они считали себя россиянами. Сейчас государство проводит системную работу по восстановлению культурной истории русского народа России. Этот путь неразрывно связан с Русской православной церковью.

Во-вторых, наш родной владимирский край является основой культуры и нравственности всей России. 850 лет назад Андрей Боголюбский перенес сюда столицу русского государства, и это стало основой для формирования русской культуры.

Вслед за губернатором выступил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Он рассказал, что в марте этого года во Владимире прошло учредительное собрание владимирского отделения Всемирного Русского Народного Собора. Этот Собор был создан в 1993 году. В 1991 году русский мир раскололся, и почти 25 миллионов наших соотечественников оказались за рубежом. И этот Собор объединяет всех русских и решает их проблемы по возрождению национальной идентичности. В русский мир входят все национальности на территории нашей страны. Мы хотим донести до нового поколения, какие же ценности хранит русский мир.

Заместитель министра спорта Московской области Татьяна Кравчук отметила, что благодаря митрополиту Тихону и губернатору Владимиру Сипягину фестиваль в этом году проходит именно на Владимирской земле. Раньше он проходил в Сергиевом Посаде.

Заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов напомнил, что сопредседателями Владимирского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора кроме владыки Тихона являются губернатор Владимир Сипягин и председатель Законодательного собрания Владимир Киселев:

– Мне кажется символичным, что исполнительная, законодательная власть и власть духовная возглавляют такой важный орган. После прихода во Владимирскую область митрополита Тихона здесь заметно оживилась общественная деятельность Русской православной церкви. Мы гордимся тем, что Владимирская область – это второй после Московской области регион, который проводит подобные конференции.

Фестиваль «Русский мир: Владимирская земля – основа духовной нравственности и культуры» продлится три дня. Как рассказал митрополит Тихон, 14 сентября фестиваль продолжится в Суздале. В 12 часов дня на лужайке у Покровского монастыря состоятся выступления фольклорных коллективов, здесь же будет развернута выставка работ мастеров народных промыслов. В воскресенье в 12 часов дня во Владимире пройдет концерт на Соборной площади. На нем выступит известная певица Татьяна Петрова, и архиерейский хор, затем на площадке перед драмтеатром пройдут показательные выступления владимирских и московских спортсменов. В 16.00 в драмтеатре покажут спектакль «Андрей Боголюбский».

Читайте также: Молодые парламентарии ЦФО собрались во Владимире

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
15 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…