16 сентября 2019 в 13:00

Пересмотрены финансовые возможности владимирских муниципалитетов

Фото: из архива редакции
Губернатор Владимир Сипягин внёс изменения в постановление областной администрации «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Владимирской области».

В соответствии с изменениями в Бюджетном кодексе РФ со следующего года устанавливается единый подход для всех субсидий местным бюджетам по определению уровня софинансирования местных расходов из региональной казны. Раньше этот уровень определялся по каждой областной программе.

В новом варианте из бюджета области финансирование муниципалитетов будет идти по принципу их собственной бюджетной обеспеченности. Такой подход повышает устойчивость муниципальных бюджетов и прогнозируемость их расходов.

«ВВ» обратились к первому заместителю директора департамента финансов, бюджетной и налоговой политики АВО Максиму Васенину с вопросом, какие муниципалитеты выиграют от новаций?

- Речь не идёт о чьих-то выигрышах или проигрышах, - пояснил Максим Сергеевич. - Речь о единых правилах софинансирования отдельных расходов муниципалитетов, которые до сих пор были у каждого департамента свои - по каждой областной программе, с разбросом от 50% до 95%. Теперь софинансирование областного бюджета отдельных расходов муниципалитетов будет составлять чётко 70-95%. То есть чем не богаче муниципалитет, тем субсидии ему будут больше. Но это не поощрение бедных, а выравнивание возможностей муниципальных образований.

Читайте также: Владимирским муниципалитетам рекомендуют расставаться с недобросовестными подрядчиками

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…