19 сентября 2019 в 10:07

Владимирские врачи спасли пациента в тяжелом состоянии

Фото: Владимир Чучадеев
Слаженная работа врачей Областной клинической больницы, Муромской городской больницы №3 и Муромской станции скорой медицинской помощи сохранила жизнь муромлянину с разрывом аневризмы брюшного отдела аорты. В таком состоянии пациенту выжить практически невозможно, вероятность летального исхода почти стопроцентна.

К счастью, жизнь пациента удалось спасти. Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения АВО, из-за крайне тяжёлого состояния от госпитализации в ОКБ пришлось отказаться. В Муром срочно выехал сосудистый хирург ОКБ Алексей Носов. Пока он находился в пути, его коллеги из Мурома приложили невероятные усилия по стабилизации состояния пациента.

Алексей Носов провёл пятичасовую операцию в ходе которой выполнил протезирование патологически измененных сосудов в брюшной полости и паху, восстановив кровоток в аорте, в органах брюшной полости и нижних конечностях.

Послеоперационный период проходил без осложнений. Пациента выписали домой на 17-й день после операции.

Этот уникальный случай произошёл ещё в 2018 году, но до сих пор не предавался огласке из-за риска осложнений в отдаленном послеоперационном периоде.

Врачи говорят, что в настоящее время житель Мурома чувствует себя хорошо и ведёт полноценный образ жизни.

Справочно

Аневризма брюшного отдела аорты – одно из самых опасных осложнений атеросклероза. Коварство патологического состояния в том, что оно развивается постепенно, практически без симптомов. Просвет брюшной части аорты с годами расширяется, стенки сосуда истончаются настолько, что в любой момент готовы разорваться. Последствия, как правило, становятся фатальными – массивное внутреннее кровотечение и гибель пациента.

Читайте также: Анатолий Ильин о владимирской медицине: «Горздравотделы - пройденный этап»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…