22 сентября 2019 в 12:00

Гран-при фестиваля русского танца во Владимире достался «Росинке»

Во Владимире, в областном Дворце культуры и искусства в субботу, 21 сентября, ярким гала-концертом завершился традиционный Всероссийский фестиваль русского народного танца «По всей России водят хороводы» на приз имени Татьяны Устиновой. Лауреаты получили награды и представили свои лучшие номера. Гран-при в этом году достался хозяевам - владимирскому коллективу «Росинка» из Областного колледжа культуры и искусств.

Каждый год фестиваль становится настоящим подарком для поклонников русской пляски. А их у нас много! На открытии и заключительном гала-концерте зал переполнен. Аплодисменты не смолкают, танцы захватывающие, мастерство на высоте, хотя вступают взрослые, но все-таки любительские коллективы. Разница в уровне исполнения невелика. Так как приезжают лучшие.

В этом году на фестивале, как обычно, широко представлены ансамбли танца из Владимирской области. Своих танцоров прислали Московская, Самарская, Смоленская, Ярославская, Костромская, Пензенская области и даже гораздо более далекий Севастополь.

Фестиваль давно вписан в календарь крупнейших культурных событий страны. Учредителями и организаторами его выступают Министерство культуры России, Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова, департамент культуры администрации Владимирской области и Областной Центр народного творчества.

И, конечно, фестиваль овеян памятью о легенде русского танца Татьяне Устиновой - народной артистке СССР, профессоре, главном балетмейстере Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого.

Татьяна Алексеевна бывала на фестивале во Владимире в его первые годы и благословила многие традиции, вдохновила коллег на творческий поиск. Восторженными воспоминаниями о встрече и беседе с Татьяной Устиновой в 1999 году поделился руководитель детской студии «Русь» Виталий Антонов.

Фестиваль, появившийся на основе областного праздника народного танца в конце 80-х годов, проходит так давно, что даже его постоянные участники поспорили – в 29-й или в 30-й раз они собрались водить хороводы во Владимире. Об этом рассказала со сцены гала-концерта председатель жюри фестиваля, знаменитая балерина, профессор Московского института культуры Лидия Устинова, дочь Татьяны Устиновой.

Такой славной стабильностью проведения фестиваль, конечно, обязан «принимающей стороне» - областному Центру народного творчества во главе с неутомимой Еленой Масловой.

Как ни восторгает душу русская пляска, в ней тоже есть разные стили и уровни исполнения. На фестивале проходит серьезный конкурный отбор, который курируют ведущие эксперты русского танца страны.

В конкурсе определены лауреаты по нескольким номинациям. Среди лучших ансамблей, кроме гостей, лауреатских дипломов удостоены и владимирские коллективы. Гран-при был присужден ансамблю «Росинка» Областного дворца культуры и искусства.

Кажется, русский народный танец в России неистребим и всегда будет процветать. Его многие любят, чуть ли не в каждом городском ДК и сельском клубе есть коллективы этого направления.

Но, оказывается, без поддержки и развития русскому танцу будет тяжело в конкуренции с новомодными направлениями в хореографии. В этом убежден член жюри фестиваля профессор Орловского института культуры Николай Заикин.

- Все-таки не в каждом дворце культуры есть такие коллективы русского народного танца, - уточнил профессор. – Потому что сегодня многие увлечены больше современным, эстрадным танцем. И, к сожалению, потихонечку забывают наши корни. А без корней у нас не будет будущего! Фестиваль «По всей России водят хороводы» во Владимире является сегодня в стране одним из немногих фестивалей-пропагандистов русского народного танца. А самое главное, прививает любовь к русской народной культуре.

Николай Заикин поделился теми советами, которые прозвучали от профессоров на «круглом столе» с руководителями творческих коллективов.

- Мы всем коллективам высказали свои пожелания и замечания. Говорили и о том, чтобы они уделили как можно больше внимания своим «региональным компонентам» русского танца. Чтобы коллектив и Курской области опирался на музыкальный фольклор Курской области, а если ансамбль из Орла – то на орловские традиции. Тогда и балетмейстерам будет интереснее работать, чем просто в «общерусском» направлении, как мы говорим.

И еще об одной своей мечте сказал профессор Заикин: чтобы побольше мужчин было среди руководителей ансамблей русского танца. Тогда юноши охотнее потянутся к русской пляске. Ведь она традиционно парная. В старину по праздникам в деревнях молодежь собиралась, чтобы парни и девушки, танцуя, могли заприметить для себя подходящую пару…

Через год всех зрителей и участников организаторы снова пригласили во Владимир, в областной Дворец культуры и искусства на фестиваль «По всей России водят хороводы».

Читайте также: Владимир ждет рок-н-рольная неделя

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.
38 минут назад 13 контрактников из Владимирской области отправились в зону СВО защищать Родину
Очередная партия контрактников из Владимирской области начала свой путь к месту несения службы в зоне специальной военной операции. Торжественная отправка прошла в Доме культуры молодежи города Владимира. Проводить бойцо…