24 сентября 2019 в 13:14

Владимир Сипягин открыл "Точку роста" в Вяткинской школе

24 сентября проходит Всероссийский марафон открытия в сельских школах образовательных центров цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". Во Владимирской области в этот день заработал 21 такой центр. Один из них - в Вяткинской средней общеобразовательной школе - открыл лично губернатор.

Цель проекта - модернизация материально-технической базы сельских школ, чтобы дети из удаленных населенных пунктов могли приобщаться к современным технологиям и расширять свой кругозор.

На оснащение учебных заведений нашей области современным оборудованием в этом году из федерального бюджета выделено более 34 млн рублей. На эти средства для "Точек роста" приобретены новейшие компьютеры и интерактивные комплексы, тренажеры-манекены для отработки навыков оказания первой медицинской помощи, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры.

Дроны из учебных кабинетов центра "Точка роста" тут же опробовали для съемок церемонии открытия.

- От всей души хочу поздравить вас с праздником, - обратился Владимир Сипягин к школьникам. "Точки роста" позволят вам получать такое же образование, как в столице. Это возможности для всестороннего раскрытия ваших талантов, реализации ваших творческих способностей. Перед Россией стоит задача войти в десятку стран по качеству образования, чтобы сегодняшние школьники во взрослой жизни добивались выдающихся успехов.

Поздравления и напутствия ребятам прозвучали от вице-спикера ЗС Романа Кавинова и заместителя главы администрации Судогодского района Нины Медведевой.

Медведева подчеркнула, что открытие "Точек роста" - результат слаженной совместной работы. Она поблагодарила и руководство страны, и руководство Владимирской области за приоритетное внимание к школам и образованию.

После небольшого, но душевного концерта школьных талантов ученики отправились на уроки, а глава региона - знакомиться со школой. Владимир Сипягин посетил лингафонный кабинет, медиацентр, лаборантскую, кабинет проектной деятельности и кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, пообщался с учениками.

Особенно губернатора заинтересовали юные роботостроители. Набор роботокомплектов также входит в оборудование для "Точки роста". Примерив очки виртуальной реальности, Владимир Сипягин признался, что завидует ученикам школы.

- С таких уроков, наверное, школьников не выведешь. Дети счастливы, им интересно учиться, - сказал губернатор, пожелав вяткинцам учиться только на пятерки.

Открытие подобных школьных центров продолжится. С 2020 года "Точки роста" начнут появляться и в малых городах (с населением менее 50 тысяч человек). В следующем году во Владимирской области планируется создание 42 школьных образовательных центров. В 2021 году - еще 21. В перспективе в каждом муниципальном образовании будут действовать несколько "Точек роста". Всего же благодаря этому проекту в нашем регионе будут модернизированы 84 школы в селах и городах.

Читайте также: Учителей Владимирской области заставят сдавать экзамены

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…