26 сентября 2019 в 13:30

Во Владимире семья погибшего монтажника простила его работодателя

Фото: пресс-служба СУ СКР по Владимирской области
Принято судебное решение по делу о гибели рабочего, упавшего с автовышки на Суздальском проспекте.

Напомним, фигурантом уголовного дела стал 64-летний житель города Владимир. В собственности мужчины имеется автомобиль марки «ЗИЛ», оборудованный подъемным сооружением, который запрещено эксплуатировать еще с 2006 года.

Однако, продолжая зарабатывать на автовышке, в конце июля 2018 года владимирец, без оформления специальной документации, договорился с коммерческой фирмой о демонтаже рекламного щита на Суздальском проспекте.

30 июня он, управляя «ЗИЛом», приехал к месту работ и осуществил подъем двоих работников ООО «Маяк» на высоту не менее двух метров.

При демонтаже наружной рекламы люлька отломилась от стрелы автогидроподъемника и опрокинулась, в результате чего 44-летний рабочий упал на землю, получив сочетанную травму головы, шеи и тела. Пострадавший был доставлен в больницу, однако спасти его жизнь не удалось.

Как сообщает СУ СКР по Владимирской области, экспертиза, проведенная совместно со специалистами ЗАО «Технокранэнерго», подтвердила, что техника находилась в неудовлетворительном состоянии.

В месте отлома корзины от подъемника зафиксированы старые трещины и следы коррозии металла, ослабление креплений и иные дефекты, которые и стали причиной произошедшего.

Владелец "ЗИЛа" согласился с предъявленными ему обвинениями, принес извинения семье погибшего и возместил причиненный моральный и материальный ущерб.

Потерпевшая сторона ходатайствовала о прекращении уголовного преследования на основании примирения сторон, в связи с этим судом вынесено соответствующее постановление.

По результатам расследования следственный комитет внес представление генеральному директору ООО "Маяк", где трудился потерпевший, о недопустимости использования в работе оборудования, не отвечающего требованиям безопасности.

Кроме того материалы об осуществлении незаконной предпринимательской деятельности в отношении 64-летнего жителя города Владимира выделены в отдельное производство и направлены для принятия процессуального решения в органы полиции.

Ранее мы сообщали о том, что во Владимире осудили убийцу, спрятавшего труп в шкаф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Борьба за выплаты бывшим сотрудникам компании ООО «ОКТО» продолжается
Глава администрации города Владимир Дмитрий Наумов сообщает о том, как решается проблема с выплатами, которые ушедший с рынка перевозчик ООО «ОКТО» задолжал работникам.
час назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…