30 сентября 2019 в 09:41

Филипповский лес продали по 25 рублей за сотку

Этот участок леса в 4 га ушел в частную собственность за 12 тыс. руб.  Фото: Публичная кадастровая карта
4 гектара леса у села Филипповское в Киржачском районе были проданы за 12 тысяч рублей. Депутат райсовета Татьяна Гусева требует проверить все аналогичные сделки.

Татьяна Гусева называет схему передачи земельного участка в частную собственность мошеннической. По закону, малые земельные участки, которые невозможно реализовать по отдельности, могут быть проданы владельцам соседних участков за 15 % кадастровой стоимости.

В 2018 году в селе Филипповском произошло ровно наоборот. Владельцу 76 соток земли районные власти разрешили присоединить к своему наделу 4,1 гектара земель за 12251 рубль 73 копейки. В распоряжении редакции "ВВ" имеются документы о передаче земельного участка.

Примечательно, что в частную собственность за копейки (25 рублей за сотку) ушла спорная земля. По данным Рослесхоза, она относится к Гослесфонду. В то же время на публичной кадастровой карте участок обозначен как земли сельского поселения. Судя по снимкам со спутника, на территории, предоставленной для ведения фермерского хозяйства, растут деревья.

Вопрос о принадлежности земли - принципиальный, потому что Гослесфонд не может продаваться. Согласно таксационному описанию, участок относится к категории защитных лесов, и там запрещены сплошные рубки. В то же время районная прокуратура никаких нарушений в этой сделке не усмотрела. Местные власти ссылаются на генплан сельского поселения, по которому лес входит в черту населенного пункта.

Татьяна Гусева намерена направить депутатский запрос в СКР с просьбой проверить детали этой и всех подобных сделок в Киржачском районе. По ее данным, подобная схема передачи лесных участков за бесценок в районе реализована многократно.

Ранее мы сообщали: Киржачский суд не увидел леса на спорных участках в Филипповском

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
51 минуту назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…