1 октября 2019 в 14:20

Экспонаты Киржачского краеведческого музея оказались под угрозой исчезновения

Фото: Владимир Чучадеев
Прокуратура Киржачского района выявила серьезные нарушения в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Подробности сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Надзорники обнаружили несоблюдение условий хранения музейных ценностей. Они указали на тот факт, что ежемесячно не составляется график колебаний температуры и влажности, а сама расстановка некоторых музейных предметов в фондохранилище музея мешает нормальной циркуляции воздуха. Это приводит к их физическому разрушению и порче, отметили в прокуратуре.

Изучили проверяющие и официальный сайт музея. На нем отсутствует адаптированная версия для слабовидящих. Кроме того, не в полной мере заполняется информация о деятельности учреждения и результатах независимой оценки качества оказания услуг (отсутствуют сведения об объеме предоставляемых услуг, о планируемых мероприятиях, о выполнении государственного (муниципального) задания, отчет о результатах деятельности учреждения). На взгляд надзорников, это приводит к нарушению бюджетного законодательства.

Отмечен и тот факт, что не проводится системная работа по профилактике коррупционных проявлений. В частности, не определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, не проводятся обучающие мероприятия по вопросам профилактики и противодействия коррупции, не осуществляется оценка коррупционных рисков в целях выявления сфер деятельности музея, наиболее им подверженных.

В адрес руководителя музея внесено представление, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

СПРАВОЧНО

Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей был создан 24 января 1991 года решением районного Совета народных депутатов. Он располагается в доме мещан Винокуровых, который является памятником градостроительства и архитектуры второй половины XIX века.

Читайте также: Прокуратура обязала градоначальников Радужного дать квартиру сироте

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
47 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…