2 октября 2019 в 13:21

В деревне Быкасово Гороховецкого района открыли ФАП

Это — один из самых удаленных населенных пунктов территории: до райцентра - 70 км, а до ближайшей амбулатории, которая находится в селе Фоминки, — 25 км.

И вот сегодня медицинская помощь стала доступнее жителям деревни. Новость об открытии медицинского пункта быстро облетела всех. Торжественную церемонию открытия они восприняли как праздник.

ФАП построен по программе «Строительство объектов здравоохранения в сельской местности». Оснащен современный оборудованием в соответствии со стандартами, предъявляемыми к таким учреждениям. Быкасовский ФАП получил лицензию на оказание медицинской помощи.

На его территории есть своя скважина, система водоотведения, парковка. Правда, пока нет интернета, прокладка оптоволоконного провода запланирована на 2021 год.

Открывая ФАП, врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова особенно интересовалась обеспечением населения льгот лекарствами и проведением вакцинации.

Помимо жителей Быкасово здесь будут принимать пациентов из Липовки, Повалихино, Черненково (около 250 человек).

И, кстати, сегодня же в Гороховецком районе стало еще на один фельдшерско-медицинский пункт больше: местной ЦРБ был передан мобильный ФАП. Это автобус на базе ПАЗа, в котором имеется автономное освещение, обогрев и необходимый набор оборудования для приема пациентов.

Мобильный медпункт уже успел обслужить более 100 пациентов района. Он будет использован для обслуживания самых удаленных деревень.

До конца 2019 года во Владимирской области будет открыто 20 ФАПов и одна амбулатория.

Читайте также: Владимирцам обещают убрать очереди из поликлиник

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 20:10 Движение под «чёрным мостом» во Владимире перекроют на полдня
Завтра, 23 июня, Рабочий спуск в областном центре будет недоступен для проезда почти пять часов. Городская администрация предупреждает: перекрытие коснётся обоих направлений под «чёрным мостом» из‑за подготовки к ремонту…
сегодня в 18:43 Во Владимире сменились главный эколог и глава управления наружной рекламы
Администрация города Владимира объявила о двух кадровых назначениях, вступивших в силу 22 июня 2026 года. Управление по охране окружающей среды возглавил Сергей Музыка, а муниципальное «Управление наружной рекламы и инфо…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.